Приговор от 12.01.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 12 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Загоруйко А.К.,

подсудимого Гурькова Вадима Михайловича, <данные изъяты>

защитника Землянской Я.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурькова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гурьков В.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в роще, расположенной в парке «Авиаторов» по пр-ту. М. Шолохова в <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,46 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут возле супермаркета «Солнечный круг», расположенного по <адрес>33 в <адрес> Гурьков В.М. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,46 граммов, которое Гурьков В.М. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гурьков В.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Гурьковым В.М. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Гурьков В.М. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гурькова В.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Гурьковым В.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гурькова В.М. доказана.

Содеянное подсудимым Гурьковым В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гурькову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства (л.д.75) и работы (л.д. 76) характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурькова В.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гурьковым В.М. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУРЬКОВА ВАДИМА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Гурькову В.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,21 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Гурькова В.М., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: