Приговор от 13.01.2011 года Танаилов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Иорданской Л.В.,

подсудимого: Танаилова Яниса Сократовича, <данные изъяты>

защитника: Кутаева И.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Танаилова Я.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Танаилов Я.С., с целью хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, <данные изъяты> незаконно проник в квартиру <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа 5220» стоимостью 4 670 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле- 2» не имеющей материальной стоимости, с оплаченным эфирным временем на сумму 200 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 4870 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Танаилов Я.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Танаиловым Я.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Танаилов Я.С. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Танаилова Я.С. в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Танаилова Я.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Танаиловым Я.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Танаилова Я.С. доказана.

Содеянное подсудимым Танаиловым Я.С. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Танаилову Я.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.73-76), в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, его явку с повинной ( л.д. 16 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Танаилова Я.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Танаилова Я.С. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ТАНАИЛОВА ЯНИСА СОКРАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Танаилову Я.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства: закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО7 с копией первого листа паспорта ФИО8 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: