приговор в отношении РОСТОВЦЕВА В.В.



№1-424/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 28 октября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Стаценко В.В.,

подсудимого Ростовцева В.В.,

защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение № 2182 и ордер № 1325,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ростовцева Валерия Викторовича, Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ростовцев Валерий Викторович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут находясь возле дома № по ул.__________________ в г.__________________ незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 3,4 грамма за 300 рублей Свидетель ФИО1, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку в отношении него по данному факту сотрудниками милиции проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство в этот же день Свидетель ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Ростовцев В.В. имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ул. __________________ в г.__________________ и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу: __________________, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,8 грамма, которое Ростовцев В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ростовцев В.В. свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что сбытом наркотических средств не занимался, наркотики не хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Ростовцев В.В. находился на пер. __________________ г.__________________ ранее незнакомый ему молодой человек предложил заработать денег, выполнив небольшую работу, связанную с переноской домашней мебели. Ростовцев В.В. согласился сел к молодому человеку в автомашину и они поехали в Первомайский район г.Ростова-на-Дону. Прибыв на ул. __________________ молодой парень попросил Ростовцева В.В. передать другому мужчине пакет. Ростовцев согласился, взял пакет, вышел из машины и передал его ранее незнакомому парню, как позднее он понял – закупщику Свидетель ФИО1 Парень спросил Ростовцева В.В. – «Принес ?», Ростовцев ответил – «Да», после чего парень дал ему 300 рублей тремя купюрами, номиналом по 100 рублей каждая. Ростовцев вернулся в автомашину, отдал деньги, после чего машина поехала. Остановились они, как Ростовцев В.В. позднее понял, на ул. В. Пановой в г. Ростове-на-Дону за зданием районного отдела милиции. Через некоторое время к нему подошли двое молодых людей и предложили пройти в ОМ № 6, где его задержали. Никаких наркотиков, денег у него не изымалось, понятых он не видел. Уголовное дело сфабриковано. В алкогольном опьянении он не находился, но чувствовал себя плохо, так ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки.

Несмотря на показания подсудимого, его виновность в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства:

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2., допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД г.Ростова-на-Дону. В апреле 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Валерий сбывает наркотические средства и ядовитые вещества на территории __________________. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки и вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В роли закупщика наркотических средств выступал оперуполномоченный Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был составлен протокол осмотра пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей, которые были предоставлены Свидетель ФИО1 для проведения проверочной закупки, которые были помечены специальным люминесцентным порошком. Образец ватного тампона с образцом метящего средства был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого скреплена бумажной биркой с пояснительной записью, на которой поставили свои подписи присутствующие лица. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Свидетель ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра у Свидетель ФИО1 предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, после чего помеченные денежные средства были переданы Свидетель ФИО1 для проведения проверочной закупки. Затем ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр видеокассеты марки «ТДК», данная кассета была осмотрена и помещена в кассетоприемник видеокамеры марки «Кэнон», после чего кассетоприемник был опечатан печатью «Для пакетов №». После этого, ранее осмотренная видеокамера была установлена под рубашку Свидетель ФИО1 Затем проехали на ул.__________________. Свидетель ФИО1 вышел из автомобиля и направился к углу вышеуказанного дома, через некоторое время к нему подошел мужчина и они отошли. Свидетель ФИО1 вернулся в автомобиль и пояснил, что он только что у данного мужчины, приобрел за 300 рублей бумажный сверток с «марихуаной». После этого он совместно с участвующими лицами на указанном автомобиле выехал в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где Свидетель ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое с его слов он приобрел у мужчины по имени Валерий. Добровольно выданное было опечатано в полиэтиленовый пакет и обирковано, где расписались участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперуполномоченным Свидетель ФИО3 был задержан Ростовцев В.В., который в 21 час 15 минут был доставлен в ОМ № 6. Ростовцев В.В. был в трезвом состоянии. В ходе проведения личного досмотра, задержанного Ростовцева В.В. в присутствии понятых у Ростовцева В.В. были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, серийные номера которых совпадали с помеченными ранее денежными средствами и два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, позднее он узнал, что это было наркотическое средство – каннабис.

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1, допрошенного в судебном заседании о том, что в настоящий момент он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» у ранее незнакомого ему парня по имени Валерий. В период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут в присутствии понятых был составлен протокол осмотра пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей, которые были предоставлены для проведения проверочной закупки, которые были помечены специальным люминесцентным порошком. Был проведен личный досмотр Свидетель ФИО1, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, после чего помеченные денежные средства были переданы Свидетель ФИО1 для проведения проверочной закупки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, был произведен осмотр видеокассеты марки «ТДК», видеокамера была установлена Свидетель ФИО1 под рубашку в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. После чего он, понятые и сотрудник милиции проехали на ул. __________________ остановились, недалеко от дома №, Примерно в 19 часов 00 минут, Свидетель ФИО1 вышел из автомобиля и направился к углу вышеуказанного дома, через некоторое время к нему подошел мужчина, Свидетель ФИО1 спросил у него: «Ты Валерий», он ответил, что да, после чего Свидетель ФИО1 передал ему помеченные денежные средства в сумме 300 рублей, а он ему в свою очередь, бумажный сверток с содержимым внутри, после чего мужчина по имени Валерий ушел. Свидетель ФИО1 пошел к автомобилю и пояснил, что только что у данного мужчины, приобрел за ранее помеченные денежные средства в сумме 300 (триста) рублей бумажный сверток с «марихуаной». После этого Свидетель ФИО1 совместно с участвующими лицами на указанном выше автомобиле подъехали к дому № по ул.__________________ и зайдя в кабинет расположенном на первом этаже отдела, ДД.ММ.ГГГГ в Свидетель ФИО1 добровольно выдал в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое он приобрел у мужчины по имени Валерий. Добровольно выданное было опечатано в полиэтиленовый пакет и обирковано, где расписались участвующие лица. В дальнейшем он узнал, что мужчина был задержан сотрудниками милиции и его зовут Ростовцев Валерий Витальевич. Во время проведения закупки Ростовцев В.В. был в адекватном состоянии, трезвым.

Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО4 и Свидетель ФИО6, данными ими на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, которые принимали участие ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых (л.д.69-71, 72-74 в томе 1).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему не известного гражданина., который представился как Ростовцев В.В., также был приглашен еще один понятой. В ходе личного досмотра из правого бокового кармана черного кожаного плаща, надетого на Ростовцеве В.В. сотрудник милиции обнаружил и изъял два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. В левом боковом кармане черного кожаного плаща надетого на Ростовцева В.В. сотрудником милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством 100 рублей. Вышеуказанные бумажные свертки с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри и денежные средства были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов был перевязаны нитями, концы которых скреплены бумажными бирками с пояснительной запиской и с печатью, где он расписался. В ходе личного досмотра так же были сделаны разными ватными тампонами смывы с правой и левой руки Ростовцева В.В., которые были упакованы аналогичным способом, также был отобран образец ватного тампона, упакованный аналогичным способом. На вопрос сотрудника милиции, чем является данное вещество и откуда у него данная сумма денег Ростовцев В.В. пояснить что-либо отказался, от подписи в протоколе так же отказался. Ростовцев В.В. был трезвым в чистой одежде.

Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Ростовцева В.В..

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств»:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ростовцева В.В. (л.д. 9 в томе 1);

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств, у Ростовцева В.В., а именно: трех денежных купюр достоинством 100 рублей серийный номер №; серийный номер №; серийный номер № (л.д. 11-12 в томе 1);

- протоколом личного досмотра Свидетель ФИО1, согласно которому перед проведением проверочной закупки Свидетель ФИО1 досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изътых из гражданского оборота, обнаружено не было (л.д.14 в томе 1);

- протоколом вручения специальных средств, в ходе которого Свидетель ФИО1 передана видеокамера марки «Кэнон» для записи встречи закупщика Свидетель ФИО1 с Ростовцевым В.В. (л.д. 15 в томе 1);

- протоколом личного досмотра Свидетель ФИО1 после проведения проверочной закупки, согласно которому, Свидетель ФИО1 добровольно выдал вещество, приобретенное в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Ростовцева В.В. (л.д.16 в томе 1);

- протоколом изъятия специальных средств, предназначенных для записи встречи закупщика Свидетель ФИО1 с Ростовцевым В.В. (л.д.17 в томе 1);

- протоколом личного досмотра Ростовцева В.В., согласно которому, у Ростовцева В.В. были изъяты денежные средства, а именно: три денежные купюры достоинством 100 рублей (серии Эн 7208013; ТК 4973841; ПЧ 4019435); два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 25 в томе 1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО1, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,35 грамма. (л.д.95-97 в томе 1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на трех денежных купюрах (билеты банка России) достоинством 100 рублей с серийными номерами: №, изъятых у Ростовцева В.В. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки Ростовцева В.В. (пакет №), имеют­ся (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с левой руки Ростовцева В.В. (пакет №), имеют­ся (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце ватного тампона, используемого при смывах с рук Ростовцева В.В. (пакет №), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения люминесцентного порошка на трех денежных купюрах достоинством 100 рублей, с серийными номерами: №, изъятых в ходе личного досмотра у Ростовцева В.В. (пакет №), вещество на ватном тампоне со смывом с правой руки у Ростовцева В.В. (пакет №), вещество на ватном тампоне со смывом с левой руки Ростовцева В.В. (пакет №), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленными на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне (пакет№5), которым метились денежные средства (л.д.99-102 в томе 1).

Вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством – каннабис (марихуана) остаточной массой 3,35 грамма; 2) ватными тампонами со смывами с рук Ростовцева В.В.; 3) образцом ватного тампона; 4) образцом метящего средства; 5) тремя денежными купюрами, достоинством сто рублей каждая, с серийными номерами: №, осмотренными в ходе предварительного следствия, приобщенным к уголовному делу и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Ростова-на-Дону (т.1 л.д.110). 6) видеокассетой формата VHS C марки «ТДК» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (при воспроизводстве видеозаписи в судебном заседании в присутствии всех участников процесса, из нее следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицо, за кадром несущее камеру (Свидетель ФИО1), идет вдоль дома. Свидетель ФИО1 встречается с мужчиной, одетым в черную кожаную куртку, кепку – Ростовцевым В.В. Они останавливаются друг напротив друга, затем отходят в сторону, к стене дома. Ростовцев В.В. передает лицу с камерой бумажный сверток, тот в свою очередь берет бумажный сверток и передает денежные средства Ростовцеву В.В. После чего производится съемка территории двора, прилегающая к месту передачи Ростовцевым В.В. свертка с веществом. Съемка прекращается).

По эпизоду хранения наркотического средства:

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ №6 УВД г.Ростова-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбытчик наркотиков Ростовцев В.В. был задержан на ул. __________________ доставлен в ОМ № 6, где у него в ходе личного досмотра, были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, а также два бумажных свертка с зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, изъятые предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и обиркованы с пояснительными записями, также были проведены смывы с обеих рук Ростовцева В.В, и изъят контрольный ватный тампон, которые также были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и обиркованы с пояснительными записями, на бирках участвующие поставили свои подписи. От подписи в протоколе личного досмотра Ростовцев В.В. отказался. Он был в трезвом состоянии. Каких либо пояснений давать не захотел. Собранный материал был направлен в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ №6 УВД г.Ростова-на-Дону для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Аналогичными показаниями свидетелей Свидетель ФИО6 и Свидетель ФИО7, допрошенных в судебном заседании, которые принимали участие ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Ростовцева В.В. в качестве понятых.

Протоколом личного досмотра Ростовцева В.В., согласно которому, у Ростовцева В.В. были изъяты денежные средства, а именно: три денежные купюры достоинством 100 рублей (серии №); два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 25 в томе 1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Ростовцева В.В., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,75 грамма (л.д.95-97 в томе 1).

Вещественными доказательствами: наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,75 грамма, осмотренным в ходе предварительного следствия, приобщенным к уголовному делу и находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Ростова-на-Дону (т.1 л.д.110).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ростовцева В.В. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

При этом суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что Ростовцев В.В. преступления не совершал, уголовное дело в отношении него сфабриковано, доказательства стороны обвинения получены с грубыми нарушениями Закона и являются недопустимыми, соответственно, подсудимый подлежит оправданию.

Указанные доводы суд расценивает, как попытку Ростовцева В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого опровергаются добытыми на следствии и нашедшими свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, которые были тщательно и всесторонне исследованы судом.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре, содержание которых раскрыто выше, а именно, показаниями свидетелей Свидетель ФИО2, Свидетель ФИО1, Свидетель ФИО6, Свидетель ФИО4, Свидетель ФИО5, Свидетель ФИО7, оснований не доверять которым у суда не имеется. Данные лица (за исключением свидетелей Свидетель ФИО4, Свидетель ФИО6, показания которых с согласия сторон были оглашены) в судебном заседании давали подробные и последовательные показания, которые согласуются между собой и объективно подтверждены материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, заключениями судебных экспертиз, а также другими исследованными материалами уголовного дела. Каких-либо существенных противоречий в показаниях данных свидетелей, не имеется. Более того, у Ростовцева В.В. были изъяты три денежные купюры номиналом 100 рублей, которые ранее были помечены и переданы Свидетель ФИО1 для закупки наркотического средства у подсудимого.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОМ № 6 УВД по г.Ростова-на-Дону проведено ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.6,7,13,14 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оснований считать, что понятые, участвовавшие при досмотре покупателя после проведения ОРМ и при досмотре Ростовцева В.В., являлись заинтересованными лицами в исходе дела, не имеется, на момент проведения указанных следственных действий никто из них не состоял в родственных отношениях с участниками уголовного судопроизводства. Данные лица были призваны оперативными сотрудниками для удостоверения факта производства конкретных действий – добровольной выдачи предметов Свидетель ФИО1 и изъятия предметов у Ростовцева В.В., их содержания, хода и результатов.

Экспертизы №, № назначены и проведены с соблюдением требований ст.ст.195-199 УПК РФ. Заключения экспертов составлены в соответствии со ст.204 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела видно, что поступили на экспертизу именно те вещества и предметы, которые были выданы Свидетель ФИО1 и изъяты при личном досмотре Ростовцева В.В.. Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

В судебном заседании также была воспроизведена видеозапись ОРМ проверочная закупка наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на данной видеозаписи просматривается как лицо, за кадром несущее камеру (Свидетель ФИО1), идет вдоль дома. Свидетель ФИО1 встречается с мужчиной, одетым в черную кожаную куртку, кепку – Ростовцевым В.В. Они останавливаются друг напротив друга, затем отходят в сторону, к стене дома. Ростовцев В.В. передает лицу с камерой бумажный сверток, тот в свою очередь берет бумажный сверток и передает денежные средства Ростовцеву В.В. После чего производится съемка территории двора, прилегающая к месту передачи Ростовцевым В.В. свертка с веществом. Съемка прекращается.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению в виновности Ростовцева В.В. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ростовцева В.В.:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ростовцеву В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого (впервые привлекающегося к уголовной ответственности (т.1 л.д. 129-131, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей (т.1 л.д.138), официально нигде не работающего, не имеющего постоянного места жительства), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ростовцева В.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение подсудимым Ростовцевым В.В. преступления впервые.

Вместе с тем, с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ростовцева В.В. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОСТОВЦЕВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1.ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ростовцеву Валерию Викторовичу наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ростовцева В.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ростовцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 3,35 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 8,75 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Ростовцева В.В.; образец ватного тампона; образец метящего средства – уничтожить; 2) три денежные купюры, достоинством сто рублей каждая, с серийными номерами: № – обратить в доход государства; 3) видеокассета формата VHS C марки «ТДК» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: