ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 28 октября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Глюзицкого А.В.,
подсудимого Полковникова Д А.,
защитника – адвоката Шибких О.Н, представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полковникова Дмитрия Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования , семейное положение , отношение к воинской обязанности , зарегистрировано и проживающего по адресу: г.................., место работы , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полковников Д.А. дата примерно в 20-21 час возле ................. в ................. из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств продал ........ за 700 рублей, наркотическое средство – марихуана в количестве 1, 567 грамма.
Он же, Полковников Д.А. дата примерно в 20 часов 25 минут, находясь в автомобиле «Москвич М-2141» ..... возле ................. в ................., с целью незаконного сбыта наркотических средств, получив от ..... деньги в сумме 700 рублей, передал ........, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана в количестве 1,785 грамма, которое ..... в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым, данное наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота.
Он же, Полковников Д.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств в неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах расфасовал в три пакета имевшееся у него наркотическое средство – марихуана, общим весом 12,283 грамма, и хранил до дата, приготовив для дальнейшего сбыта. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Полковникова Д.А. обстоятельствам, поскольку дата он был задержан сотрудниками милиции и в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 00 минут в помещении ЛОВД в аэропорту ................. по адресу: ................. в ходе личного обыска у Полковникова Д.А. было обнаружено и изъято приготовленное им для незаконного сбыта, расфасованное в три бумажных пакета в количестве: 6,404 грамма, 4,877 грамма и 1, 002 грамма, наркотическое средство – марихуана, общим весом 12, 283 грамма, что составляет крупный размер.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Полковников Д.А. заявил, что вину признает частично, а именно, в сбыте наркотического средства ...... дата. При этом Полковников Д.А. пояснил, что дата ему позвонил ранее незнакомый Мелексетян А.К. и, сославшись на рекомендацию общего знакомого, предложил работу, связанную с проводкой электричества. Они встретились вечером, зашли в магазин «Наталья», купили пива, общались. У него (Полковникова Д.А.) при себе была конопля. После распития бутылки пива, они зашли в подъезд и вместе выкурили одну папиросу с марихуаной. В этот день ...... он не продавал марихуану.
После этого ...... звонил ему 24 и дата, интересовался не продаст ли ему марихуану, но он (Полковников Д.А.) отказывался, т.к. не занимается этим и даже не знает цену. дата ...... снова позвонил и предложил встретиться, чтобы обсудить совместную работу на строительном объекте, позже ..... перезвонил и сообщил, что находится неподалеку от дома, он (Полковников Д.А.) согласился подойти к нему. Когда он сел в машину ...... тот стал просить продать марихуану, до этого по телефону ......... спрашивал, за какую цену он может продать марихуану, но ответил, что не торгует наркотиками и не знает цену. В салоне машины ......... сам предложил 700 рублей за марихуану, он согласился, пошел домой и принес пакет с марихуаной, которая оставалась у него после дата. Вернувшись в машину ..... передал ему марихуану, немного поговорили о работе, через 3-5 минут подошли сотрудники милиции, вытащили его из машины, пересадили в автомобиль «Жигули» и стали выяснять, где он взял марихуану. В машине ему стало плохо, он попросил достать из кармана лекарство, сотрудник милиции поискал в его карманах и достал лекарство. Когда его привезли в отдел милиции и хотели произвести личный обыск, его самочувствие ухудшилось, он задыхался, вызвали скорую помощь. Это происходило в присутствии двух понятых. Затем был произведен личный обыск, в ходе которого из его карманом достали два газетных свертка, один сверток из белой бумаги и 700 рублей. Эти свертки ему подложили в карман, когда работник милиции в машине искал лекарство, он это почувствовал. Когда свертки изъяли, он сразу же заявил, что эти свертки не его. Изъятые деньги ему передал ........ перед задержанием. Марихуану, которая у него была 23 и дата, он собрал сам в районе Ростовского моря примерно 15-дата, сорвал коноплю, просушил ее там же, попробовал покурить, и ему стало легче. Остатки марихуаны, примерно на 4 сигареты, принес домой для личного употребления. Одну сигарету с марихуаной он выкурил вместе с ......... дата, остаток марихуаны объемом примерно на 3 сигареты дата он отдал ....... В ходе телефонного разговора с ....... дата, тот сказал, что привезет ему 700 рублей. Изъятые в ходе обыска пакеты с марихуаной ему не принадлежат, их содержимое было похоже на крупно- листовой чай, в то время как марихуана, проданная им ........ была мелкая. В ходе обыска он заявил, что один пакет принадлежит ему, т.к. считал, что сверток из белой бумаги – это тот сверток, который он продал .......
Кроме частичного признания вины Полковниковым Д.А., вина подсудимого в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ......., данными в судебном заседании, о том, что в сентябре 2009 года на Дне города он познакомился с парнем по имени Сергей, в ходе разговора, тот сообщил, что у его знакомого по имени Дима можно приобрести марихуану, и дал номер телефона. Через два дня с целью приобретения марихуаны он позвонил Дмитрию, как позже узнал, это - Полковников Д.А., который предложил подъехать на ................. к магазину «Наталья» примерно в 20-21 час. При встрече он спросил у Полковникова Д.А. может ли тот помочь в приобретении марихуаны, Полковников Д.А. согласился, и он передал Полковникову Д.А. 700 рублей. Полковников Д.А. ушел, потом вернулся, принес марихуану. На следующий день он поехал в аэропорт ................., так как ему необходимо было улетать. Войдя в здание аэровокзала, вспомнил, что в кармане находится пакет с марихуаной, и решил добровольно выдать его. Наркотические средства совместно с Полковниковым Д.А. он не употреблял, но Полковников Д.А. отсыпал себе немного.
Сотрудники ЛОВД предложили ему оказать содействие в изобличении Полковникова Д.А., он согласился. Он приехал в ЛОВД, заранее созвонившись с Полковниковым Д.А. о встрече. В помещении ЛОВД сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей. Потом вышли на улицу, и провели досмотр его автомобиля «Москвич», ничего запрещенного обнаружено не было, закрыли, и до того момента, когда машина отъехала, ключи от машины находились у оперуполномоченного. После проведения в присутствии понятых его личного досмотра и осмотра его автомобиля, пометки и передачи ему денежных средств, составления протоколов, подписанных всеми участниками, он вместе с двумя понятыми поехали на ................. в ................., предварительно еще раз созвонившись с Полковниковым Д.А. Он и понятые ехали в его автомашине, по прибытию на место понятые пересели в автомобиль, в котором ехали сотрудники ЛОВД. Он позвонил и сообщи о своем прибытии Полковникову Д.А., который ответил, что сейчас выйдет. Когда Полковников Д.А. сел в его машину, он передал ему 700 рублей, Полковников Д.А. вышел из машины, примерно через 20 минут вернулся и передал ему (.......) пакет. После этого подошли сотрудники ЛОВД, открыли дверь машины, представились и произвели задержание Полковникова Д.А. Наркотическое средство, приобретенное у Полковникова Д.А., он добровольно выдал в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, после этого все поехали в ЛОВД. Цену за марихуану оговаривали с Полковниковым Д.А. при встрече. Полковников Д.А. вел себя адекватно, на состояние здоровья не жаловался.
- показаниями свидетеля ......., оперуполномоченного ОУР ЛОВД в Аэропорту ................., который в судебном заседании пояснил, что в конце сентября 2009 года он находился на службе в ЛОВД. В вечернее время позвонил дежурный ЛОВД и сообщил, что на главном входе в здание Аэропорта мужчина желает выдать наркотическое средство. Сотрудниками милиции данный мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался ......., который сообщил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство. В присутствии понятых ..... достал из кармана брюк белый пакет, пояснил, что в нем находится марихуана, которую он приобрел у парня по имени Дмитрий возле магазина «Наталья» на ................. в .................. Был составлен протокол добровольной выдачи, пакет с наркотическим средством упакован, к нему прикреплена бирка, на которой расписались все участники. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ...... выразил согласие сотрудничать с целью изобличения лица, у которого он приобрел наркотическое средство. Через 3-4 дня было установлено данное лицо, им оказался Полковников Д.А., принято решение о проведении проверочной закупки с участием ..... в качестве «покупателя наркотического средства». ФИО2 был приглашен в ЛОВД, проведен его личный досмотр, осмотра его автомобиля «Москвич 2141», автомобиль закрыт. В присутствии понятых люминесцентным карандашом были помечены и отксерокопированы деньги -700 рублей, купюрами по 100 рублей, которые переданы ....., о чем составлены соответствующие протоколы, подписанные участниками ОРМ. После указанных мероприятий ...... с двумя понятыми сел в свою автомашину, а он (.......), оперуполномоченные ...... сели в автомобиль «ВАЗ-2105». Примерно в 20-21 час приехали на ................. (.....) вел протокол наблюдения. Возле магазина «Наталья» понятые пересели из автомобиля ..... в автомобиль «ВАЗ-2105», а оперуполномоченные ........ прошли к магазину. Через 10-15 минут к автомобилю ....... подошел Полковников Д.А., сел на переднее пассажирское сиденье, минут через 5 он вышел и направился в сторону дома, Еще через 10-15 минут Полковников Д.А. вернулся, сел в машину ......., они поговорили, а затем Полковникова К.А. задержали оперуполномоченные. ....... подошел к автомобилю «ВАЗ-2105», сел в салон и сообщил, что приобрел у Полковникова Д.А. за 700 рублей наркотическое средство, в присутствии понятых в салоне автомобиля выдал пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан, на бирке расписались понятые. Сразу же в автомобиле «ВАЗ-2105» был составлен протокол добровольной выдачи ....... наркотического средства. Затем ...... провел личный досмотр ........, в ходе которого веществ, запрещенных в гражданском обороте, изъято не было. В ЛОВД Полковникова Д.А. везли на автомобиле «ВАЗ-2105», он (.......) сидел на переднем пассажирском сиденье, ...... сзади, рядом с Полковниковым Д.А. В ЛОВД Полковникову Д.А. стало плохо, он задыхался, вызвали скорую помощь. При производстве личного досмотра Полковникова Д.А., он не участвовал.
- показаниями свидетеля ....., младшего оперуполномоченного ЛОВД в Аэропорту ................., который пояснил суду, что дата он производил опрос понятого, который участвовал при добровольной выдаче гражданином ....... наркотического средства, как позже было установлено, марихуаны. Понятой пояснил, что в его присутствии ........ выдал наркотическое средство – марихуану, приобретенную дата за 700 рублей у парня на ................. в .................. Было возбуждено уголовное дело и установлено лицо, у которого ...... приобрел наркотическое средство – Полковников Д.А., вынесено постановление о проведении проверочной закупки. дата в присутствии пронятых он лично производил досмотр автомобиля ....... «Москвич 2141», в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. После проведения досмотра автомобиль закрыли. При пометке и передача денежных средств, он не присутствовал. После 19 часов вышли из здания ЛОВД, сели в два автомобиля: он, ...... - в автомобиль «ВАЗ-2105», а ...... и двое понятых сели в другой автомобиль, поехали к месту закупки, к магазину «Наталья». Они двигались за машиной ......., никто нигде не останавливался. Припарковались параллельно автомобилю ...... Затем он и ...... вышли из машины и зашли за магазин «Наталья», а двое понятых пересели в автомобиль «ВАЗ-2105». Минут через 5 в автомобиль ...... сел Полковников Д.А., через некоторое время он вышел из машины, а через 10-15 минут вернулся и снова сел в машину к ...... Вместе с ...... он (......) подошел к машине, задержали Полковникова Д.А. ...... подошел к автомобилю «ВАЗ-2105», где была произведена добровольная выдача наркотического средства. Полковникова Д.А. доставили в ЛОВД на автомобиле «ВАЗ-2105». Он участвовал в личном обыске Полковникова Д.А. в присутствии понятых. Перед началом обыска Полковникову Д.А. предлагалось добровольно выдать средства и вещества, запрещенные в гражданском обороте. В ходе личного обыска у Полковникова Д.А. были изъяты 3 свертка: два газетных и 1 из белой бумаги с растительной массой, деньги, которые в присутствии понятых были просвечены, и на них обнаружена надпись «проверочная закупка». В ходе личного обыска он (......) составлял протокол, а оперуполномоченный ....... обыскивал. Полковников Д.А. в присутствии понятых отказался пояснять, откуда у него изъятые свертки, он сообщил, что два свертка и деньги ему не принадлежат. Он собственноручно написал, что один пакет с растительным веществом принадлежит ему, предназначен для личного употребления. По пути следования в ЛОВД после задержания Полковников Д.А. жаловался, что у него астма, говорил, что он плохо себя чувствует, но у него нет с собой лекарства, в связи с чем в машине постоянно открывали окна. По приезду в ЛОВД пригласили медиков, затем вызвали скорую помощь. Происходящее Полковников Д.А. воспринимал адекватно, давление на него не оказывалось.
- показаниями свидетеля ...., старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД в аэропорту ................., который пояснил суду, что дата он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки с участием ......., который после добровольной выдачи им наркотического средства дата выразил желание сотрудничать с правоохранительными органами. К месту закупки выехали дата после 19 часов на двух автомобилях. В служебном автомобиле «ВАЗ-2105» находились он, оперуполномоченные ......, а в автомобиле «Москвич» – .... и двое понятых. Подъехали к месту проведения проверочной закупки к магазину «Наталья», расположенному по ................. в .................. Свой автомобиль поставили на расстоянии 5 метров от автомобиля ....., по прибытию понятые пересели в автомобиль «ВАЗ- 2105». Примерно в 20 часов к «Москвичу» подошел Полковников Д.А., сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время, он вышел и направился по дорожке между домами, через 10-15 минут - вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье. ........ все это время находился в машине, никуда не выходил. Сотрудники ЛОВД произвели задержание Полковникова Д.А.. ...... выдал добровольно наркотическое средство, протокол составлял ..... После проведения личного досмотра ..... поехали в ЛОВД. Он (......) был за рулем автомобиля «ВАЗ 2105», в салоне находились Полковников Д.А., ........ с понятыми ехал на своем автомобиле, по пути в ЛОВД автомобиль ...... из виду не теряли. По приезду в ЛОВД в комнате СОП в присутствии понятых произвели личный обыск Полковникова Д.А., протокол личного обыска вел ФИО10, а он (ФИО9) непосредственно производил обыск, в ходе которого в кармане куртки Полковникова Д.А. было обнаружено три пакета: два пакета из газетной бумаги, а один - из белой бумаги. В газетных свертках и белой бумаге находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Также были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей, при просвечивании которых обнаруживалось слово «Закупка». По поводу происхождения пакетов и денежных средств Полковников Д.А, отказался дать пояснения. Потом он сказал, что из обнаруженных и изъятых у него вещей ему принадлежит только один пакет, какой именно, он не уточнял. По пути следования в ЛОВД Полковникову Д.А. стало плохо, помощь ему не оказывали, только открыли окна и продолжали следовать в дежурную часть ЛОВД, сообщили дежурному о том, что нужен врач. Полковников Д.А. сказал, что баллончик с лекарством он с собой не взял. Давление на Полковникова Д.А. не оказывалось, он на происходящее реагировал адекватно.
- показаниями свидетеля ....., оперуполномоченного ОУР ЛОВД в аэропорту ................., который пояснил суду, что дата он находился в наряде дежурной части ЛОВД, когда поступило сообщенное, что мужчина желает добровольно выдать наркотическое средство. Он вышел к заданию аэропорта и спросил, кто желает добровольно выдать наркотическое средство. Сотрудник милиции указал на ......., которого он сопроводил в дежурную часть, где была оформлена добровольная выдача и проведен личный досмотр ......., кто проводил, он не помнит. После добровольной выдачи, он опросил ....... и составил рапорт. ....... сообщил, что добровольно выдал пакет с марихуаной, которую приобрел за 700 рублей на ................. в ................. возле магазина «Наталья» у парня по имени Дмитрий. ..... выразил согласие помочь в изобличении парня по имени Дмитрий. дата были проведены оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «Проверочная закупка». Он производил личный досмотр ...... в присутствии понятых, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. К месту закупки ...... и понятые поехали на автомобиле «Москвич», а в автомобиле «ВАЗ-2105» поехали он и другие сотрудники ЛОВД. Наш автомобиль следовал за «Москвичем», и во время следования «Москвич» из виду не теряли, ехали на расстоянии 2-3 метров, остановились возле магазина «Наталья». Он и ..... вышли из машины, зашли за магазин, понятые пересели в автомобиль «ВАЗ-2105». Около 20 часов к автомобилю ...... подошел Полковников Д.А., сел к нему в автомобиль, они пообщались, потом Полковников Д.А. вышел из автомобиля, через 20-25 минут вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье. Он и ...... подошли к автомобилю для задержания Полковникова Д.А., он открыл дверь машины, сказал: «Милиция», вытащил Полковникова Д.А. из автомобиля. ....... вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю «ВАЗ-2105», в котором находились понятые и наблюдали. Там ....... добровольно выдал наркотическое средство. Он производил досмотр ..... ничего запрещенного обнаружено не было. В отдел милиции Полковников Д.А. был доставлен в автомобиле «ВАЗ-2105», в этой же машине ехали он, ...... По дороге Полковником Д.А. жаловался на плохое самочувствие, говорил, что лекарство находится у него дома. Они открывали окна машины, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Скорую помощь вызывали в отделе милиции. Он принял объяснение от ...... При личном досмотре Полковникова Д.А. он не присутствовал, но знает, что у того были обнаружены свертки. Когда проводилась проверочная закупка, смеркалось, но площадка была освещена уличными фонарями, автомобиль ...... стоял рядом, поэтому из автомобиля «ВАЗ-2105» было все хорошо видно. Давление на Полковникова Д.А. не оказывалось, телесных повреждений у него не было, он вел себя адекватно, на действия сотрудников милиции не жаловался.
- показаниями свидетеля ....., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что дата она находилась на дежурстве в составе взвода ППС ЛОВД в аэропорту ................., несла службу у входа в здание аэровокзала. Около 20 часов 10 минут к ней обратился ранее незнакомый ....., который сообщил, что желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство. Об этом было доложено дежурному ЛОВД в аэропорту ................., ......... сопровожден в дежурную часть для осуществления добровольной выдачи наркотического средства (т.1 л.д. 112).
- показаниями свидетеля ......, пояснившего в судебном заседании о том, что в сентябре 2009 года он и второй понятой присутствовали в ходе добровольной выдачи ..... пакета с измельченной растительной массой. Перед началом добровольной выдачи им разъяснили права. ...... пояснил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство, которое он купил, после этого сам достал пакет. Этот пакет был упакован, опечатан, все расписались. Затем был произведен личный досмотр ......, ничего запрещенного не обнаружено.
В судебном заседании свидетель ....... подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ......, выдавая наркотическое средство, пояснил, что купил марихуану дата возле ................. факту добровольной выдачи был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Затем провели личный досмотр ...... по окончанию которого также был составлен протокол, подписанный участвующими лицами (т.1 л.д. 110-111).
- аналогичными показаниями свидетеля ......, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 125-126).
- показаниями свидетеля ......, пояснившего в судебном заседании о том, что примерно в середине-конце сентября 2009 года он присутствовал в качестве понятого в ходе проверочной закупки наркотических средств ....... Предварительно был проведен личный досмотр ...... и его автомобиля, ничего запрещенного не обнаружено, о чем составлены протоколы, подписанные всеми участниками. Также были помечены купюры в сумме 700 рублей по 100 рублей каждая, на которых написали люминесцентным карандашом «закупка», переписали номера купюр, отксерокопировали, передали эти деньги закупщику, составлен протокол, в котором расписались участники. К месту закупки ехали на двух автомобилях: в «Москвич» сели он и второй понятой, за рулем был закупщик, а в другую машину сели сотрудники ЛОВД. Приехали на ................. в ................., остановились напротив магазина «Наталья», он и второй понятой пересели в другой автомобиль, а в «Москвиче» остался только ....., это происходило примерно в 21-22 часа. Машина ...... находилась в поле зрения. К автомобилю ...... подошел Полковников Д.А., сел на переднее пассажирское сиденье, через некоторое время вышел из машины и вернулся спустя 10 минут, также сел в машину. Потом сотрудник ЛОВД произвели его задержание, ...... подошел к автомобилю, в котором он (...... находился, и заявил, что желает выдать наркотическое средство, только что приобретенное у Полковникова Д.А. В присутствии его и второго понятого ...... выдал сотрудникам ЛОВД белый бумажный пакет, в котором находился зеленый порошок, крупнозернистый, что было отражено в протоколе. Выданный ...... пакет с порошком был упакован, снабжен биркой с подписями понятых и участников. Потом был произведен личный досмотр ....., осмотрена его машина, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В ЛОВД он и второй понятой возвращались в машине с ......, а Полковников Д.А. - с сотрудниками милиции в другой машине. В ЛОВД был произведен личный обыск Полковникова Д.А., перед обыском у него спросили, имеются ли предметы, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таких у него нет. Потом произвели личный обыск, в ходе которого у Полковникова Д.А. из кармана достали пакеты с веществом растительного происхождения, а в другом кармане были деньги, номера которых сверили, просветили лампой, и была видна надпись «закупка». Полковников Д.А. сказал, что белый пакет принадлежит ему, предназначен для личного пользования, два других газетных свертка и деньги ему не принадлежат. Полковников Д.А. плохо себя чувствовал, у него был приступ астмы, в связи с чем вызывали врачей, скорую помощь. Было ли это до проведения личного обыска или после, он не помнит. Полковников Д.А. читал протокол личного обыска, давал пояснения, отказывался что-то подписывать, видно было, что он понимает происходящее.
- аналогичными показаниями свидетеля ......, допрошенного в судебном заседании, который дополнительно пояснил, что в ЛОВД Полковников Д.А. стал задыхаться после того, как у него изъяли пакеты и деньги.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата по факту сбыта наркотического средства ...... лицом по имени Дмитрий дата (т.1 л.д.2);
- копией рапорта милиционера ППС ..... об обращении ..... дата с заявлением о добровольной выдачи наркотических средств (т.1 л.д. 6);
- копией протоколом добровольной выдачи дата ..... наркотических средств, приобретенных им дата у ................. в ................. у парня по имени Дмитрий (т.1 л.д. 7);
- копией протокола личного досмотра ..... дата, в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д. 8);
- копией справки эксперта № от дата, согласно которой вещество, добровольно выданное ..... дата, является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 1,567 грамма, остаточная масса - 1,557 грамма (т.1 л.д. 10);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ЛОВД в аэропорту ................. ...... от дата о том, что в результате ОРМ установлено лицо по имени Дмитрий, сбывавшее наркотические средства ...... дата, им является Полковников Дмитрий Александрович (т.1 л.д. 21);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата по факту покушения на сбыт наркотических средств ..... Полковниковым Д.А. в ходе проверочной закупки (т.1 л.д. 32);
- письмом начальника КМ ЛОВД в аэропорту ................. о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 33);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата (т.1 л.д. 34);
- постановлением № от дата о проведении проверочной закупки у Полковникова А.К. (т.1 л.д. 35);
- протоколом досмотра автомобиля перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия от дата, согласно которому в автомобиле М2141 № регион, принадлежащему .... запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.36);
- протоколом личного досмотра ..... дата в 18 часов 35 минут, согласно которому запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.27);
- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от дата, согласно которому .... в 19 часов 05 минут были переданы помеченные люминесцентным карандашом деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей; приложением ксерокопий денежных купюр с серией и номерами Лк №, НЯ 7414281, ББ 4814632, ВЯ №, КХ №, Ме №, БА № (т.1 л.д. 38-40);
- протоколом наблюдения за ходом проведения проверочной закупки наркотических средств ...... у Полковникова Д.А. дата (т.1 л.д.41);
- протоколом добровольной выдачи ...... пакета с веществом, приобретенным у Полковникова Д.А. дата (т.1 л.д. 42);
- протоколом личного досмотра ..... дата в 20 часов 55 минут, согласно которому запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 43);
- справкой эксперта № от дата, согласно которой вещество, добровольно выданное ...... дата, является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 1,785 грамма, остаточная масса – 1,775 грамма (т.1 л.д.46);
- протоколом личного обыска Полковникова Д.А. дата,, согласно которому перед началом личного обыска Полковникову Д.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он заявил, что таковых не имеет; в ходе личного обыска в кармане куртки Полковникова Д.А. были обнаружены два газетных свертка и один сверток из белой бумаги, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей с серией и номерами Лк №, НЯ 7414281, ББ 4814632, ВЯ №, КХ №, Ме №, БА №; Полковников Д.А. собственноручно внес в протокол запись о том, что обнаруженные в кармане куртки деньги и два пакета не его, у него с собой был один пакет для личного употребления (т.1 л.д. 51-54);
- фототаблицей с изображением денежных купюр с серией и номерами Лк №, НЯ 7414281, ББ 4814632, ВЯ №, КХ №, Ме №, БА №, изъятых у Полковникова Д.А. в ходе личного обыска дата (т.1 л.д. 55-58);
- постановлением Первомайского районного суда ................. от дата о проверке законности производства личного обыска, согласно которому личный обыск Полковникова Д.А. признан законным (т.1 л.д. 60);
- заключением эксперта № от дата, согласно которому измельченная растительная масса, добровольно выданная ...... дата, является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 1,557 грамма, остаточная масса – 1,475 грамма (т.1 л.д. 146-148);
- заключением эксперта № от дата, согласно которому измельченная растительная масса, добровольно выданная ..... дата, является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 1,775 грамма, остаточная масса – 1,675 грамма (т.1 л.д. 153-155);
- заключением эксперта № от дата, согласно которому измельченная растительная масса в трех бумажных пакетах (два газетных и один из белой бумаги), изъятая в ходе личного обыска Полковникова Д.А. дата, является наркотическим средством марихуаной, в количестве: 6,404 грамма (остаток 6,304 грамма), 4,877 грамма (остаток 4,777 грамма), 1,002 грамма (остаток 0,992 грамма)
(т.1 л.д. 160-163);
- заключением эксперта № от дата, согласно которому красящее вещество, которым сделана надпись «Закупка» на одной из поверхностей купюр достоинством 100 каждая с серией и номерами Лк №, НЯ 7414281, ББ 4814632, ВЯ №, КХ №, Ме №, БА №, изъятые у Полковникова Д.А. дата при личном обыске, и красящее вещество, представленное в качестве образца сравнения, однородны по компонентному составу и характеру люминесценции (т.1 л.д. 168-170);
- заключением эксперта № от дата, согласно которому наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное дата ........, наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное дата ....., и наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое дата в ходе личного обыска Полковникова Д.А. в трех пакетах, сходны по качественному и количественному микроэлементному составу, могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания);
- протоколами осмотра предметов: денежных купюр Лк №, НЯ 7414281, ББ 4814632, ВЯ №, КХ №, Ме №, БА №, изъятых у Полковникова Д.А. дата; фрагмента красящего вещества, используемого в ходе проверочной закупки дата; мобильного телефона марки «LD», принадлежащего Полковникову Д.А., внутри которого находится SIM-карта № (т.2 л.д. 80-81, 84-85, 107-109);
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных купюр Лк №, НЯ 7414281, ББ 4814632, ВЯ №, КХ №, Ме №, БА №, изъятых у Полковникова Д.А. дата; фрагмента красящего вещества, используемого в ходе проверочной закупки дата; мобильного телефона марки «LD», принадлежащего Полковникову Д.А., внутри которого находится SIM-карта № (т.2 л.д. 82, 86, 110);
- вещественными доказательствами: денежными купюрами Лк №, НЯ 7414281, ББ 4814632, ВЯ №, КХ №, Ме №, БА №, изъятых у Полковникова Д.А. дата; фрагментом красящего вещества, используемого в ходе проверочной закупки дата; мобильным телефоном марки «LD», принадлежащим Полковникову Д.А., внутри которого находится SIM-карта № (т.2 л.д. 83,87);
- справкой ЗАО «Роставская Сотовая Связь» о том, что SIM-карта № зарегистрирована на Полковникова Дмитрия Александровича (т.1 л.д. 193);
- справкой ОАО «ВымпелКом» о том, что владельцем абонентского номера 9061860941 является ...... (т.1 л.д. 195);
- детализацией телефонных соединений SIM-карты №, зарегистрированной на Полковникова Д.А., согласно которой производились телефонные соединения с абонентским номером 9061860941 (.....) 23 и дата (т.2 л.д. 5-50);
- детализацией телефонных соединений абонентского номера 9061860941 (.....), согласно которой 23 и дата производились соединения с абонентским номером 79044474873 (Полковникова Д.А.);
- осмотренными в ходе судебного заседания вещественными доказательствами: 3 пакетами с марихуаной, остаточной массой 6,204 гр., 4,677 гр., 0,802 гр., изъятыми у Полковникова Д.А. дата; пакетом с марихуаной, остаточной массой 1,575 гр., добровольно выданным ..... дата; пакетом с марихуаной, добровольно выданным ..... дата.
Суд соглашается с доводами стороны защиты о том, что осуществление аудио- записи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата не было надлежащим образом процессуально оформлено, информация об осуществлении аудио-документирования в протоколах ОРМ отсутствует, свидетельскими показаниями не подтверждается. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст. 75, 89 УПК РФ, суд признает недопустимыми, полученными с нарушением требований уголовно-процессуального закона, и исключает из числа доказательств: диск DVD –RW инв. № с аудиозаписью; стенограмму аудиозаписи; материалы по рассекречиванию сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; протокол осмотра и прослушивания фонограммы; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - DVD –RW диска инв. № (т. 2 л.д. 88-99).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ... в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что дата он не сбывал наркотическое средство ....., вместе с ним выкурил лишь 1 сигарету с марихуаной, и доводы о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе его личного обыска дата, было подброшено сотрудниками милиции.
Вина подсудимого Полковникова Д.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства дата подтверждается: показаниями свидетелей ......; копией протокола добровольной выдачи ...... дата наркотического средства; справкой и заключением эксперта № от дата, согласно которым измельченная растительная масса, добровольно выданная ..... дата, является наркотическим средством – марихуана, постоянной массой 1,567 грамма; заключением эксперта № от дата, согласно которому наркотическое средство, выданное ..... дата, сходно по качественному и количественному микроэлементному составу, могло иметь один источник происхождения (по месту произрастания) с наркотическим средством, приобретенным ..... у Полковникова Д.А. дата, а также с наркотическим средством, изъятым у Полковникова Д.А. в ходе личного обыска дата; детализациями телефонных разговоров; вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании, и другими исследованными доказательствами.
Суд признает указанные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку показания свидетелей являются логически последовательными, согласуются между собой и соответствуют другим исследованными доказательствам. Доводы защиты о том, что ...... является наркозависимым человеком и не мог хранить при себе наркотическое средство в течение суток, не употребив его, и о том, что ..... мог приобрести наркотическое средство дата при иных обстоятельствах, нежели он сообщил суду, имеют предположительный характер, на материалах дела не основаны. Свидетель ..... пояснил суду, что не являлся наркозависимым лицом, на тот момент он употреблял наркотики лишь 2 недели. В ходе судебного разбирательства не установлено причин, по которым ...... будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, мог умышленно оговаривать Полковникова Д.А., с которым до этого встречался лишь один раз дата, неприязненных отношений не имел, что подтверждается показаниями как ...... так и самого Полковникова Д.А.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты об отсутствии у Полковникова Д.А. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере. То обстоятельство, что по месту жительства Полковникова Д.А. не были обнаружены наркотические средства либо приспособления, свидетельствующие о расфасовке наркотических средств, не является доказательством непричастности подсудимого к совершению инкриминируемого преступления – приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного обыска Полковникова Д.А. дата, было разделено на три неравные по весу части и упаковано в газетную и белую бумагу в виде свертков. Для такой расфасовки не требуется наличие специальных приспособлений.
Суд критически оценивает утверждение подсудимого о том, что изъятые в ходе личного обыска пакеты с наркотическим средством, ему не принадлежат, могли быть подброшены ему сотрудниками милиции в машине, когда по его просьбе из кармана доставали лекарство. Из показаний сотрудников милиции ......, находившихся вместе с Полковниковым Д.А. в салоне автомашины, следует, что у Полковникова Д.А. не было при себе лекарства, он сам об этом сообщил, и медицинская помощь до приезда в ЛОВД ему не оказывалась. Свидетели ......, присутствовавшие в качестве понятых в ходе личного обыска Полковникова Д.А., и сотрудники милиции ....., производившие обыск, пояснили, что Полковников Д.А. не заявлял о том, что изъятые пакеты ему подброшены сотрудниками милиции. В протоколе личного обыска Полковников Д.А. внес собственноручную запись о принадлежности ему одного из пакетов с наркотическим средством, изъятого в ходе обыска. Доводы подсудимого о том, что изъятый у него пакет в белой бумаге он перепутал с пакетом, проданным ......, не могут быть приняты во внимание, поскольку наркотическое средство, проданное ......, было добровольно выдано последним на месте закупки, упаковано, опечатано в присутствии понятых.
Утверждение о том, что содержимое пакетов, изъятых у Полковникова Д.А., отличается по цвету и запаху, опровергается осмотром вещественных доказательств, проведенным в судебном заседании, в ходе которого были осмотрены 3 пакета с наркотическим средством, изъятым дата у Полковникова Д.А., и 2 пакета с наркотическим средством, добровольно выданным ....... 24 и дата. При осмотре, проведенном в судебном заседании, установлено, что наркотическое средство во всех пяти пакетах не отличается визуально по цвету и степени измельчения, а также по запаху. Согласно заключению эксперта № от дата, во всех указанных пакетах находится наркотическое средство каннабис (марихуана), сходное по качественному и количественному микроэлементному составу, содержимое всех пакетов могло иметь один источник происхождения (по месту произрастания).
То обстоятельство, что в ходе предварительного следствия не проводилось исследование упаковки наркотических средств, изъятых у Полковникова Д.А., на предмет выявления его отпечатков пальцев, не может являться доказательством невиновности подсудимого, поскольку его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Суд квалифицирует действия Полковникова Д.А.:
- по эпизоду от дата - по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств дата - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от дата - по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Полковникова Д.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется соседями по месту жительства и по месту содержания под стражей (т.2 л.д. 150), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 141,143), суд учитывает также частичное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Полковникова Д.А., страдающего бронхиальной астмой, являющегося инвалидом с детства, его семейное положение, воспитание в неполной семье, состояние здоровья проживающей с ним матери, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание и отрицательную характеристику Полковникова Д.А., данную участковым инспектором (т.2 л.д. 156).
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Полковникова Д.А., не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усматривается.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Полковникова Д.А. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Полковникову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полковникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Полковникову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полковникову Д.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с дата.
Вещественные доказательства:
- денежные купюры Лк №, НЯ 7414281, ББ 4814632, ВЯ №, КХ №, Ме №, БА №, хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону, – считать возвращенными по принадлежности;
- фрагмента красящего вещества, используемого в ходе проверочной закупки дата, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону; 3 пакетами с марихуаной, остаточной массой 6,204 гр., 4,677 гр., 0,802 гр., изъятыми у Полковникова Д.А. дата; пакетом с марихуаной, остаточной массой 1,575 гр., добровольно выданным .... дата; пакетом с марихуаной, добровольно выданным ..... дата – уничтожить;
- мобильный телефон марки «LD» с SIM-картой №, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: