П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда <адрес> Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Пластун С.А.,
подсудимого Кролевецкого Геннадия Владимировича,
защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кролевецкого Геннадии Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИ:
Кролевецкий Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> с\т «ФИО8» в <адрес>, путем повреждения навесного замка входной двери в комнату, незаконно проник в комнату, где проживал ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1 379 рублей; майку мужскую, стоимостью 150 рублей; майку мужскую, стоимостью 100 рублей; шорты стоимостью 250 рублей; лук репчатый весом 0,5 кг, не представляющий материальной ценности, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1 879 рублей, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрении.
В судебном заседании подсудимый Кролевецкий Г.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2, согласно письменного заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать материальный ущерб с виновного.
Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кролевецкого Г.В.
Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кролевецкого Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Кролевецкого Геннадия Владимировича в пользу ФИО2 1 879 (одну тысячу восемьсот семьдесят девять) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий