обвинительный приговор в отношении Антипова В.В. от 21.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Антипова Виктора Владимировича,

защитников-адвокатов Акопяна М.М. предоставившего удостоверение № и ордер №, Ясенковой Е.В. предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антипова Виктора Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 31 минуты выехал из <адрес> края в <адрес> для посадки и вылета на воздушном судне «<данные изъяты>», выполнявшего рейс <данные изъяты> по маршруту «<данные изъяты> <адрес>)» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 29 минут, находясь в районе ст. <адрес>, Антипов В.В., осознавая, что он находится на расстоянии примерно 140 км. от аэропорта в <адрес> и опаздывая ко времени регистрации и посадки в самолет рейса <данные изъяты> достоверно зная, что данное воздушное судно не заминировано, имея умысел на сообщение заведомо ложной информации о готовящемся взрыве самолета, с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой, зарегистрированной на лицо с вымышленными анкетными и паспортными данными, с номером абонента <данные изъяты> позвонил в справочную службу <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, на номер абонента <данные изъяты> и сообщил заведомо ложные сведения: «А, <данные изъяты> рейс заминирован», в целях задержки вылета рейса <данные изъяты> на неопределенное время и получения таким способом возможности регистрации и вылета данным рейсом в аэропорт «<данные изъяты>

В результате указанного заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве воздушного судна «<данные изъяты> рейса <данные изъяты> авиакомпании ООО «<данные изъяты>», сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» и правоохранительных органов были предприняты усиленные меры для проверки указанного сообщения и дополнительные меры безопасности в отношении пассажиров и членов экипажа, а вылет самолета задержан до 00 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Антипов В.В., получил возможность прибыть в аэровокзал <данные изъяты>» до вылета воздушного судна «<данные изъяты> авиакомпании ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 18 минут он прибыл в здание аэровокзала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Зарегистрировался на рейс <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 41 минуту вылетел в аэропорт «<данные изъяты> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Антипов В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитники также поддержали заявленное подсудимым Антиповым В.В. ходатайство.

Потерпевшие, согласно письменных заявлений не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Антипова В.В. и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ по признаку – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антипова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 3 (три) года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации, не реже 2-х раз в месяц.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>.

Председательствующий