приговор от 15 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Кудина А.А.,

защитника - адвоката Печниковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудина Андрея Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , семейное положение , место работы , отношение к воинской обязанности , зарегистрированного по адресу: ................., ранее судимого дата Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 6,95 гр., что является крупным размером. дата примерно в 14 часов 30 минут Кудин А.А. направился в центр города по своим делам. дата в 14 часов 50 минут Кудин А.А., находясь на пересечении ................. и ................. ................., незаконно храня при себе в левом нагрудном кармане кожаной куртки черного цвета, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой : 6,95 гр., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенному по адресу: ................., где в ходе личного досмотра, проведенного, с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут в присутствии двух понятых у Кудина А.А. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 6,95 гр., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудин А.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что дата около часа дня его задержали на ................., к нему подошли двое человек, они были в гражданской форме, представились как сотрудники милиции, показали удостоверение. Сотрудники сделали досмотр одежды, одетой на нем и повели в сторону ................., посадили в машину темного цвета, и привезли в отдел Первомайского ОВД г. Ростова-на-Дону, посадили в кабинет, и начали угрожать ему физической расправой. В кабинете было 6-7 человек, они над ним издевались, снимали на камеру сотового телефона, потом завели в другой кабинет там сидел один человек, который начал ему угрожать, а затем положил ему в карман куртки сверток, он не знал, что в нем находится. Потом произвели его личный досмотр, в присутствии понятых, достали данный сверток из кармана и развернули, а там было вещество зеленого цвета. Потом сотрудники милиции начали оформлять протокол, который он затем подписал.

Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым Кудиным А.А., суд считает, что его виновность в совершении инкриминируемого деяния, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оцененными судом в их совокупности, а именно:

Показаниями свидетеля ......., допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает в должности о\у ОУР ОМ-6 при УВД г. Ростова-на-Дону. В конце января 2008 года после обеда они вместе с свидетелем задержали Кудина А.А. на пересечении ................. и ................. ................., причиной задержания послужило странное поведение Кудина А.А., он сильно нервничал, постоянно оглядывался, они спросили, где он проживает, он не ответил. Они доставили его в Ом-6 УВД г. Ростова-на-Дону, где произвели личный досмотр. В ходе досмотра обнаружили газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. На что Кудин А.А. пояснил, что сорвал за гаражами по ................. для личного употребления. Были составлены соответствующие протоколы, то есть протокол о доставлении, протокол личного досмотра, в которых Кудин А.А. расписался.

Показаниями свидетеля ......., допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает о\у ОУР ОМ-6 УВД г. Ростова-на-Дону. В январе 2008 года, он вместе с о/у ...... остановили Кудина А.А., для проверки документов, потому, что он шел, куда- то быстро по улице, оглядывался, нервничал, как будто что-то сделал. У него не было при себе документов удостоверяющих личность, поэтому, они доставили его в ОВД Первомайский района г. Ростова-на-Дону. В отделе он его досмотрел и при личном досмотре был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Кудин А.А. им пояснил, что сорвал коноплю за гаражами по ................. для личного употребления. После изъятия газетного свертка, они собрали материал и направили в дознание.

Показаниями свидетеля ....., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что дата, примерно в 15 часов 10 минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился и проследовал с сотрудниками милиции в ОМ-6 УВД, где ему и второму понятому были разъяснены его права и обязанности. После чего ему был представлен гражданин, назвавший себя как Кудин Андрей Александрович дата года рождения, которому перед началом личного досмотра был задан вопрос - имеются ли у него при себе документы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Кудин А.А. пояснил, что таковых не имеет. Далее был произведен личный досмотр Кудина А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято из нагрудного левого кармана кожаной куртки черного цвета, надетой на Кудине А.А. газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, при этом Кудин А.А. пояснил, что данная масса является наркотическим средством «марихуана», которую он нарвал и хранил для личного употребления. Вышеуказанный сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. Кудин А.А. пояснил, что марихуану он сорвал примерно в середине октября 2007 года в районе гаражей расположенных на ................., для личного употребления, без цели сбыта (л.д. 27).

Аналогичными показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон (л.д. 28).

Показаниями свидетеля ....., допрошенной в судебном заседании, о том, что она работает в должности дознавателя ОМ № 6 при УВД г. Ростов-на-Дону. Кудина А.А. она знает, в связи с расследованием по данному уголовному делу. В родственных отношениях он с ним не состоит, неприязненных отношений к нему не имеет. Допрос Кудина А.А. проходил в присутствии адвоката Ершовой И.А., показания он давал добровольно, время допроса не ограничивалось. Показания были набраны ею на компьютере со слов Кудина, он говорил, а она набирала текст. Кудин читал свои показания лично. Давление на Кудина А.А. не оказывалось. Замечаний на протокол он не подавал, затем он расписался собственноручно.

Протоколом личного досмотра Кудина А.А., проведенного дата, в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, в ходе которого было установлено, что из левого нагрудного кармана кожаной куртки черного цвета, одетой на Кудине А.А., был обнаружен и изъят газетный сверток, с вещество зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от дата ( л.д. 13-14).

Протоколом (обыска) выемки предметов от дата, согласно которому в ходе выемки изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана постоянной массой 6, 95 гр., который опечатан бумажной биркой и печатью (л.д. 31-32).

Заключением эксперта № от дата, согласно которому, было установлено, что измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, представленная на экспертное исследование, изъятая в ходе личного досмотра Кудина А.А. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,602 гр. (л.д. 37-39).

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в соответствии с которым после произведенного осмотра объект упакован в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитками белого цвета, концы заправлены вдвое сложенный фрагмент бумаги, где имеется пояснительная запись о содержимом: «Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство-марихуана, изъятое в ходе личного досмотра дата у Кудина А.А. (масса -6,902 гр.).(л.д. 40-42).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 6,602 гр., изъятое дата, в ходе личного досмотра Кудина А.А. (л.д. 43).

Протоколом очной ставки свидетеля ..... и подозреваемого Кудина А.А., в котором свидетель полностью подтверждает свои ранее данные показания (л.д. 68-71).

Протоколом очной ставки свидетеля ..... и подозреваемого Кудина А.А., в котором свидетель полностью подтверждает свои ранее данные показания (л.д. 72-76).

Оценив собранные и исследованные в процессе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кудина А.А., квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Кудину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудина А.А., суд признает положительные характеристики с места жительства и содержания под стражей (л.д. 86,87).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудина А.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым, назначить ему наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Кудина А.А., назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда и окончательно по совокупности приговоров назначить Кудину Андрею Александровичу наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кудину А.А. исчислять с дата, засчитав в срок период нахождения под стражей с дата по дата, взяв под стражу в зале суда.

Меру процессуального принуждения Кудину А.А.- обязательство о явке- отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис массой 6,602 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г. Ростова-на-Дону-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону, а для осужденного, содержащегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также осужденному разъяснено его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья