приговор от 24 января 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Любимова Б.М.,

защитника-адвоката Хатламаджияна Г.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любимова Бориса Михайловича, дата рождения, место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, место работы , ранее судимого: 1)дата Никулинским районным судом г.Москва (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от дата и постановлением президиума Московского городского суда от дата) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно дата на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от дата на срок 1 год 11 месяцев 3 дня; 2) дата Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.228, п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, дата освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Любимов Б.М. дата, находясь в роще, расположенной по ............ в ............, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,42 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в той же тоще до дата для личного употребления. дата примерно в 14 часов 15 минут возле ............ по ............ в ............ Любимов Б.М. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Любимов Б.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Любимов Б.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Хатламаджиян Г.С. поддержал заявленное подсудимым Любимовым Б.М. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель Иорданская Л.В. с учетом ходатайства подсудимого выразила согласие на постановление приговора в отношении Любимова Б.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Любимовым Б.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Любимова Б.М. доказана.

Содеянное подсудимым Любимовым Б.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Любимову Б.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, не работающее (л.д. 77), состоит на диспансерном учете у нарколога с марта 1992 года с диагнозом: опийная наркомания, взят на учет по собственному желанию, получал стационарное лечение с дата по дата в МЛПУ, кабинет посещал нерегулярно (л.д. 76).

Суд учитывает полное признание вины Любимова Б.М. и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что Любимов Б.М. ранее судим к лишению свободы за совершение аналогичных преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Любимова Б.М., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Любимова Б.М. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Любимову Б.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова Бориса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Любимову Б.М. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Любимову Б.М. исчислять с 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8,17 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Любимова Б.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: