приговор в отношении Везюк А.В.



№1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 24 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Везюк Антона Викторовича, Данные обезличены,

защитника- адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № 4532 и ордер № 881,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Везюк А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Везюк Антон Викторович в конце октября 2010 года, находясь в роще, расположенной на <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,17 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Везюк А.В. на пересечении <адрес> и <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,17 грамм, которое Везюк А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Везюк А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Везюк А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Везюк А.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Везюк А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Везюк А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Везюк А.В. доказана.

Содеянное подсудимым Везюк А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Везюк А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 68, 70), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Везюк А.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Везюк А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Везюк А.В. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕЗЮК АНТОНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Везюк А.П. в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,92 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Везюк А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: