№1-203/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 16 сентября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., И.о. зам. прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Прядкина Петра Олеговича,
защитника – адвоката Скрипка И.В. предоставившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ....,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Прядкина Петра Олеговича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , отношение к воинской обязанности , семейное положение , место работы, ранее не судимого, проживающего: ...................,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прядкин П.О. дата примерно в 23.00 часа, находясь у ................... ..................., в ходе конфликта возникшего на почве неприязненных отношений с потерпевшим , умышленно нанес ему неустановленным предметом один удар в область грудной клетки, чем причинил телесное повреждение в виде одного колотого ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением тела грудины, сердечной сорочки, правого желудочка сердца осложненное развитием гемиперикарда, правостороннего гемоторакса и в дальнейшем геморрагическим шоком 1-2 степени, являющемся опасным для жизни повреждением на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицирующимся как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прядкин П.О. виновным себя признал частично и показал, что дата около 11 часов вечера, он возвращался домой с ..................., когда проходил по ..................., то увидел через дорогу своих знакомых ........., а также группу молодых людей. Потерпевший. выскочил с трубой и стал наносить ему удары по спине и голове. Он защищаясь нанес брелком, в виде выкидного ножа, удар потерпевшему в область туловища. потерпевший его ударил, а после его отвезли в больницу. О конфликте возле магазина он узнал позже, в драке он не участвовал. Куда потом делся нож, он не знает. На следствии его допрашивали, но на тот момент у него был другой адвокат, который строил его линию защиты и он давал такие показания, как говорил ему адвокат. Следователь во время следствия на него давления не оказывал, показания он давал добровольно. Удар нанес он обороняясь, раскаивается в содеянном.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Прядкиным П.О., суд считает, что его виновность в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оцененными в их совокупности, а именно:
Показаниями потерпевшего ....., допрошенного в судебном заседании, о том, что дата около 22 часов вечера он со своим другом ...... пошел в магазин, на ..................., за сигаретами. Возле магазина стоял ......., и парень с девушкой. У них рассыпались фисташки, они улыбнулись и рассмеялись. Это не понравилась ......, в связи с этим между ....... возник конфликт, сначала ...... ударил ........, они упали на землю, а парень, который был с ......, кинул ему в глаза мелочь, и убежал, сказав, что вернется и изобьет. он поднял ......, и они убежали. Вернувшись, домой, ........ обнаружил, что у него пропал крестик и цепочка. В гостях у него еще были ........, и они все вмести пошли обратно к магазину искать цепочку, но не нашли. Возвращаясь они увидели, что компания из 8-10 человек, в которой был ......., шла по тротуару по ................... они увидели их, то крикнули «вон они», и все побежали в их сторону. Они с ......... разошлись, и большая часть компании напала на ......., а Прядкин и еще какой- то парень на него. Подбежав к нему Прядкин попытался ударить его в область лица, но он отбил этот удар, и тогда Прядкин ударил его в область груди и он почувствовал, что его чем-то кольнуло. Потом Прядкин отбежал, а он боковым зрением увидел, как человек 5-6 человек избивают ....... Он забежал во двор своего дома, где увидел красное пятно на своей майки в области груди, взял металлическую трубу и побежал в сторону бьющих ......, увидел, как Прядкин подползает к ........, он хотел помочь ....... и стал размахивать трубой в разные стороны, в этот момент Прядкин встал и он зацепил его трубой. Все перебежали на другую сторону дороги, ....... поднялся. Он поднял майку и увидел глубокую рану. Он подошел к Прядкину и спросил у него, что он сделал. Выбежала его сестра ....... Виктория спросила у Прядкина, что он сделал, в это время Прядкин ударил ее в ухо. После его отвез папа в ..................., еще минут 40 ходил по больнице, и только потом начали обследование. Материальный и моральный ущерб в сумме 100.000 рублей ему возмещен, материальных претензий к подсудимому он не имеет.
В связи с возникшими существенными сомнениями и противоречиями в показаниях ........, суд огласил, с согласия сторон показания, данные им на предварительном следствии ( том 1, л.д. 77-79, 151-153).
Показаниями свидетеля ......, допрошенной в судебном заседании, о том, что ...... является сын. дата около 23 часов она с мужем смотрела телевизор. Потом она услышала шум и вышла на кухню и увидела как человек 5-6 избивают кого-то, она попросили мужа пойти посмотреть, что случилось, так как боялась за сына, что он может влезть в драку. Ее муж пошел посмотреть, что происходит. Она вышла на улицу чуть позже. Во дворе находилась девушка его сына ........ Затем во двор зашли все, то есть ее дочь ........ У дочери шея была в крови, муж сказал, что ударили сына. Они зашли в ванную и увидели, что майка сына была в крови, ранение в области груди, она подумала, что ничего серьезного, но сын сказал, что ему тяжело дышать и его отвезли в ....... Она осталась дома и потом часа в три ночи ей сообщили, что сын был госпитализирован с ранением в сердце и легкое. После уже сын ей рассказал, что они повздорили возле ларька. Что ее сын, ...... искали крестик. Когда шли обратно было темно, т.к. был выключен свет, они услышали как кто-то крикнул : «вон они», и Прядкин сразу подошел к сыну, ударил сначала рукой, сын отбил, потом Прядкин чем-то металлическим ударил его в грудь. Сын побежал во двор, взял трубу, стал ею махать. Прядкин присел к ....., и сын разбил ему голову.
Показаниями свидетеля ....., допрошенного в судебном заседании, о том, что потерпевший ...... его сын. 16 или дата около 23 часов вечера он смотрел телевизор. Жена забежала в комнату сказала, что на улице какая-то драка, он вышел на улицу. На противоположной стороне от дома на ................... сидела компания приблизительно из 10-12-ти человек, также был мой сын, Прядкин и другие. Он вышел, и сын пошел к нему на встречу, когда подошел у него была кровь на майке. Он с женой его обмыл и они поехали в ....., по дороге сын рассказал, что произошло. Он сказал, что когда они ходили в магазин произошел конфликт между ....., и во время конфликта ....... сорвал цепочку у ........ Они после вчетвером пошли искать цепочку и возвращаясь после поиска цепочки, которую не нашли, двое шли по дороге, а другие двое парней по другой стороне, и возле дома их ждала толпа. У них завязалась драка и его ударил Прядкин, его сын забежал во двор за трубой, с трубой подбежал к ......., стал размахивать ей, и все разбежались. В ...... он разговаривал с ...... о драке, они не отрицали своего участия в ней. Его сын сказал, что Прядкин чем-то его ударили в грудь, если осталась рана, значит чем-то острым. После того как все закончилось, его дочь подошла к Прядкину, и спросила у него что он наделал, на что Прядкин ударил ее кулаком в область головы и у нее с уха пошла кровь. Первоначально его сын давал другие показания, потом поменял их, так как адвокат оказал давление на него, и сказал, что сына тоже могут привлечь к уголовной ответственности, так как он ударил Прядкина по голове. Адвокат ввел его в заблуждение.
Показаниями свидетеля ......, допрошенной в судебном заседании, о том, что суду показала, что потерпевший ...... ее брат. Прядкина она знает. дата в 19-20 часов собрались с друзьями у них во дворе жарить шашлыки. Позже она попросила брата, ...... сходить в магазин за сигаретами, ....... вместе с ....... пошли в магазин. Вернулись, сказали, что у них произошел конфликт между ...... возле ларька, при этом у ....... сорвали цепочку с крестиком. Немного позже они пошли искать крестик. Она, ........ остались во дворе, она вышла за калитку и увидела потасовку. Брат и Прядкин громко разговаривали, и Прядкин его ударил, ...... потом забежал во двор, взял трубу, подбежал к ......, стал размахивать трубой и задел Прядкина. Все перебежали на другую сторону. Она подошла к ним, и хотела посмотреть рану Прядкина, т.к. у него на голове была кровь, и подумала, что рана брата незначительная и поэтому подошла, сначала к Прядкину. Друзья Прядкина оттолкнули ее. Прядкин спросил у брата, что он сделал, после она испугалась за брата и подошла к Прядкину, а он и ее ударил рукой. Когда Прядкин ударил брата у него в руке, что-то блеснуло, возможно, это были ножницы или нож.
Показаниями свидетеля ......, допрошенного в судебном заседании, о том, что дата он пришел в гости к ....., туда подошли ..... Около 23 часов ..... пошли в магазин за сигаретами, вернулись, рассказали, что у них произошел конфликт, в ходе, которого ...... потерял крестик. Он, ...... и пошли искать крестик возле магазина, но не нашли. Когда возвращались обратно, их встретили около десяти человек. Начали избивать ...... Прядкин ударил ...... металлическим блестящим предметом. После этого ..... забежал во двор, взял трубу и стал ей размахивать, защищать ....... Драка происходила около обочины дороги, рядом с домом ...... Прядкин потерпевшего первым ударил. У потерпевшего была порезана майки и на ней было темное пятно. После слышал только разговор Прядкина и потерпевшего . Избивали только ....., потому что они шли по другой стороне дороги с ......, и их не видно было, а ...... шли по другой стороне с фонариком, искали крестик.
Показаниями свидетеля ...., допрошенного в судебном заседании, о том, что дата ..... и его сестра пригласили его к себе в гости на шашлыки, там еще были ..... попросила ...... и его сходить в магазин, купить сигарет. Возле магазина они увидели как девушка и парень, ранее ему не знакомые, ругаются громко нецензурной бранью. Парень рассыпал фисташки, он улыбнулся. Завязалась небольшая потасовка, произошел конфликт, парень ударил в область головы, он отмахнулся, там был еще парень, который убежал. Вернувшись они рассказали о происшедшем, при этом он увидел, что потерял крестик и он, ...... минут через 10 пошли к магазину искать крестик, но не нашли. Возвращаясь обратно, увидели компанию приблизительно из 12 человек. ......, находящийся в данной компании, показал на него, и человек 8-9 накинулась на него, он начал убегать, но они свалили его на землю, и стали избивать. Потом он поднял голову и увидел, как ..... размахивает трубой и вся компания перебежала на другую сторон улицы. Потом ....... поднял майку, и у него была кровь. Подбежала сестра ..... и бросилась на Прядкина, и тот ударил ее кулаком.
Показаниями свидетеля ......., допрошенного в судебном заседании, о том, что дата в 23 часа 30 минут он вышел в ночной магазин, расположенный на .................... В очереди сзади стояли ...... и еще один незнакомый ему парень. Между ними возник словесный конфликт, после чего они разошлись. Потом он встретил ....., который позвонил его брату ....... Когда его брат подошел, они пошли гулять по ..................., где у ................... увидели конфликт между людьми, спор. Они стали наблюдать за происходящим со стороны на расстоянии 10 метров, стояли под фонарем. Место, где происходил конфликт, было достаточно освещенным, чтобы видеть происходящее. Затем началась драка, там присутствовало человека 4-5, ...... вышел со двора с металлической трубой, длиной около двух метров, которой нанес по голове и спине Прядкина два удара. Прядкин П.О. стоял, уклонялся от ударов ..... обороняясь, Прядкин ударил ...... рукой в грудь. Прядкин П.О. и ...... находились возле дома ..... Когда .... подбежал, у него на майке в районе груди, была кровь. С .... были люди, но других дерущихся в это время он не видел. Удары друг другу, нанесли именно ..... и Прядкин П.О. Он повел Прядкина П.О. домой, дома промыли ему рану, и повезли его в больницу.
Аналогичными показаниями свидетеля .... оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон( том 1, л.д. 95-97).
Показаниями свидетель ........, допрошенного в судебном заседании, о том, что, дата вечером он, ....., вместе пошли в сторону ................... ................... На другой стороне увидели группу ругающихся людей. Он видел, как ...... наносил Прядкину П.О. в область спины и головы удары трубой длиной около полутора метров, ударов было несколько. Прядкин П.О. стоял, наклонялся, но не падал. Прядкин П.О. резко ударил ..... в область груди. Это остановило ...., и они побежали их разнимать. У Прядкина П.О. голова была в крови, у ...... кровь была в области груди. Ему не известно, что было в руках Прядкина П.О.
Аналогичными показаниями свидетеля ......, допрошенного в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ....., допрошенной в судебном заседании, о том, что дата она находилась в гостях у ......, отдыхали, жарили шашлыки. Потом ....... пошли в магазин за сигаретами. Вернувшись, рассказали, что у них возле ларька произошел конфликт, с ...... сорвали крестик. ......, ...... пошли искать крестик. Минут через 15 она увидела драку. Кто дрался она сначала не разглядела, а потом увидела Прядкина через дорогу, а на майке у ..... когда он подошел была кровь в районе солнечного сплетения, посередине.
Показаниями свидетеля ......, допрошенного в судебном заседании, о том, что дата он, ......, его девушка пришли к ...... жарить шашлыки. Около 23 часов ..... пошли в магазин за сигаретами, вернувшись, минут через 10, сказали, что произошел конфликт, и что ..... потерял крестик. Он, ....... пошли искать крестик, но не нашли и пошли обратно. Возвращаясь, увидели возле дома группу людей, которая накинулась на них. Прядкин побежал в сторону ......, а основная масса человек побежала в сторону ........ Он шел с ...... и в нашу сторону побежали несколько человек. ........ повалили на асфальт, а они с .... откидывали парней. Потом увидели, как ..... выбежал со двора с трубой в окровавленной майке и начал махать трубой, после чего все отбежали на другую сторону дороги. Они подняли ..... и отвели его домой. Потом ...... завели в дом, увидели рану и отвезли в больницу. Момента, кто кого ударил первым, он не видел. Видел, как ..... ударил Пря дкина П.О. по голове трубой, но как Прядкин П.О. ударил ...., он не видел. На следствии его допрашивали. Сначала он дал одни показания, но потом по просьбе ..... изменил их. Следователь записала все с его слов, ничего не исказив, но показания, которые он дал дополнительно неправильные.
Показаниями свидетеля ......., допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает судмедэкспертом №, по медицинским документам, им были составлены судебно-медицинские заключения № в отношении ..... и № в отношении Прядкина П.О. У ....... было колотое ранение грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением тела грудины, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, также гемиперикард – это скопление крови, правосторонний гемоторакс, геморрагический шок 1-2 степени. Повреждение, причиненное ......, это серьезное повреждение, которое является опасным для жизни. После такого рода повреждений, совершать активные действия практически невозможно, поскольку организм переходит в щадящий режим для совершения минимальных затрат. Например: оттолкнуть человека, отпрыгнуть он мог. У Прядкина Е.О. была обнаружена одна ушибленная рана лобной области, квалифицированная как легкий вред здоровью. Прядкин П.О. мог совершать активные движения. ....... с такими ранениями мог нанести Прядкину удар трубой. Шоковое состояние бывает 1,2,3 степени, ее свойства это учащенный пульс, бледность, потоотделение, у ....... было шоковое состояние, но не явное. В медицинских документах было отражено, что у ..... тошнота, слабость, бледная кожа. В шоковом состоянии ...... не мог совершать активных действий, так как при активных движениях мог наступить летальный исход. Чтобы нанести удар металлическим предметом, необходимо его поднять, занести руку и ударить, при этом задействована вся группа мышц, если поднимется артериальное давление, то произойдет кровоизлияние в сердце, то происходит летальный исход. Им была изучена история болезни ....., в которой было указано, что в полости желудка сгустки крови не было, рана кровоточила, следовательно тромбообразования тоже не было. Все зависит от интенсивности кровотечения, от трех минут и до нескольких часов. Он утверждает, что совершение активных действий при такой тяжелой травме невозможно.
Показаниями свидетель ......., допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает № сосудистым хирургом. дата он заступил на дежурство и около 24 часов в приемную поступил больной с колото-резаной раной в области груди на уровне 4 ребра. В приемном отделении он был в сознании, адекватен, отвечал на вопросы правильно, контактен, передвигался самостоятельно. Далее ..... направили на анализы, а в дальнейшем в операционную. Больной был стабильным, передвигался самостоятельно, сам в сопровождении санитаров пошел на рентген. Непонятно было сразу какое у ........ было ранение, после рентгена возникли подозрения. Только на операционном столе он понял, что это проникающее ранение в грудную полость с повреждением правого желудочка сердца осложненное развитием гемиперикарда. При такого рода ранениях, больной может двигаться, ранение желудочка сердца не влечет за собой паралич. В первый момент происходит истечение крови, истекая кровь тромбируется и дальше кровотечения нет. С таким ранением человек может 2-3 часа передвигаться, потом повышается артериальное давление, тромб отрывается и человек погибает. В случае активных действиях тромб мог оторваться сразу, а мог и не сразу оторваться.
- Справкой МЛПУ БСМП № от дата по телесным повреждениям ...... (т.1 л.д. 18);
- Протоколами осмотра места происшествия от дата (т.1 л.д. 20-23, 25-28, 30-33);
- Фототаблицами к осмотру места происшествия (т.1 л.д. 24, 29, 34-35);
- Чистосердечным признанием Прядкина П.О. на имя прокурора района от дата о том, что он дата в 23.30 час. нанес ножевое ранение малознакомому парню в целях самообороны, после нанесенных ему двух ударов металлической трубой, в область головы и поясницы (т.1 л.д. 53);
- Выпиской из истории болезни амбулаторно-больного <данные изъяты> №» от дата , согласно которой Прядкину П.О. причинены ушибленная рана волосистой части головы. Ушиб грудной клетки, поясничной области справа (т.1 л.д. 59);
- протоколом осмотра предметов фрагмента металлической трубы, майки с пятном бурого цвета от дата (т.1 л.д. 112);
- Протоколом очной ставки от дата года между ..... и Прядкиным П.О. в ходе, которой ...... показал, что первоначально он нанес удары металлической трубой Прядкину П.О., после чего Прядкин П.О. нанес колотое ранение ...... Прядкин П.О. подтвердил показания ..... (т.1 л.д. 156-159);
- согласно заключения судебно-медицинского эксперта №, обнаруженная у Прядкина П.О. одна ушибленная рана лобной области, не является опасным для жизни повреждением на момент причинения и по последствиям влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью (т.1 л.д. 168-170);
- согласно заключения судебно-медицинского эксперта №, обнаруженное у ..... одно колотое ранение грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением тела грудины, сердечной сорочки, правого желудочка сердца осложненное развитием гемиперикарда, правостороннего гемоторакса и в дальнейшем геморрагическим шоком 1-2 степени, является опасным для жизни повреждением на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 174-177);
- согласно заявлений потерпевшего ........, в том числе собственноручного от дата в ходе предварительного следствия Прядкин П.О. возместил причиненный ему моральный вред и материальный ущерб, претензий нет (т.2 л.д. 26, 51, 52).
Суд критически относится к доводам защитника, о том, что ..... первый нанес удар, поскольку, у ...... до произошедшего конфликта не было неприязненных отношений с Прядкиным, какого-либо существенного повода именно Прядкину наносить удары трубой в р-он головы также не было. Так как именно после того, как Прядкин нанес удар в р-он груди ......, послеп чего последний взял трубу и стал в ответ наносить Прядкину удары трубой. экспертаУсачева
суд
д квалифицирует действия подсудимого Прядкина П.О. по ч. 1 ст. 111 ч.1 УК РФ– умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, работающего.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает добровольное возмещение Прядкиным П.О. имущественного ущерба и морального вреда, чистосердечное признание ( том 1,л.д. 53), впервые привлекавшегося к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого Прядкина П.О. не представляется возможными без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Прядкина Петра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с дата , взяв под стражу в зале суда, засчитав в срок период содержания под стражей с дата по дата .
Вещественные доказательства: фрагмент металлической трубы, майку с пятном бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первомайского ОВД г. Ростова-на-Дону – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись