Обвинительный приговор в отношении Будковой А.Ю. от 27.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 27 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимой Бутковой Анастасии Юрьевны,

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бутковой Анастасии Юрьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буткова А.Ю., в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в роще, расположенной по <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой не менее 8,85 гр., которое она незаконно хранила там же в роще, для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14 часов 30 минут была задержана сотрудниками милиции около <адрес>, расположенного по <адрес> и доставлена в помещение ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у нее в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Буткова А.Ю. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимой Бутковой А.Ю. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Бутковой А.Ю. и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ее состояние здоровья, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении троих малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буткову Анастасию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 8,6 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД г.Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Председательствующий