П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 28 января 2011 года
Судья Первомайского районного суда <адрес> Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Матюшина Александра Владимировича,
защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матюшина Александра Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюшин А.В., в начале октября 2010 года, точной даты дознанием не установлено, находясь в роще расположенной на <адрес>, в <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере массой не менее 8,05 гр. завернул в газетные свертки, незаконно хранил в подъезде <адрес>, в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 час. Матюшин А.В., находясь на пересечении <адрес> и пер.<адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-6 УВД <адрес>, расположенного по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Матюшин А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым Матюшиным А.В. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Матюшина А.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде штрафа в доход государства, считает его достаточным для исправления подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матюшина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 40000 (сорок тысяч) рублей штрафа в доход государства.
Срок отбытия наказания исчислять со дня реального исполнения приговора.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 7,80 грамма, два ватных тампона хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД <адрес> – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>.
Председательствующий