П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 03 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Пластун С.А.,
подсудимой Ивановой Инны Александровны,
защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой Инны Александровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова И.А. в середине октября 2010 года, примерно в 12.00 часов, находясь в роще расположенной по <адрес> в <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, постоянной массой не менее 6,40 гр., которое незаконно хранила, для личного употребления, без цели сбыта до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимая Иванова И.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимой Ивановой И.А. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Ивановой И.А. и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания, то есть условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванову Инну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один год.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6,15 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД г.Ростова-на-Дону – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Председательствующий