обвинительный приговор в отношении Деркач от 03.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 03 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Пластун С.А.,

подсудимого Деркач Константина Дмитриевича,

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деркач Константина Дмитриевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркач К.Д., в середине сентября 2010 года находясь в роще расположенной между МКР «<адрес>» и <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, постоянной массой 10,96 грамма, для личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Деркач К.Д. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Деркач К.Д. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Деркач К.Д. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (л.д. 66-67), состоящего на диспансерном учете с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Деркач Константина Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на меру пресечения содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 10,71 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД г.Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий