П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону «10» февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.
подсудимого Максиметного М.А.,
защитника – адвоката Петраш А.А., представившего удостоверение № 1215 и ордер №7/11,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максиметного Максима Анатольевича, данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Максиметный М.А. в середине октября 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь в роще расположенной ______, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 6,80 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час 30 минут, находясь возле дома ______, Максиментный М.А., был задержан сотрудниками милиции которыми при его личном досмотре было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максиметный М.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Максиметного М.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Максиметного М.А. доказана.
Содеянное подсудимым Максиметным М.А. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Максиметному М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 79,80), имеет на иждивении престарелую мать, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.75,77), впервые совершил преступление, вину признал, а также раскаяние в содеянном, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максиметного М.А. судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максиметного Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Избранную в отношении Максиметного М.А. меру пресечения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 06,55 г, ватные тампоны со смывами рук Максиметного М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: