приговор от 31 января 2011 года



№1-81/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 31 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Алейникова Ю.П.,

защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алейникова Юрия Петровича, дата рождения, место рождения , гражданство, уровень образования , семейное положение , состав семьи, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного по адресу: ..............., проживающего по адресу: ..............., место работы, ранее судимого дата Ворошиловским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.161 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного дата по отбыванию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алейников Юрий Петрович в конце октября 2010 года в парке ...., расположенном по ............... в ..............., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,09 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в том же парке до дата для личного употребления. дата примерно в 15 часов Алейников Ю.П. забрал данное наркотическое средство и незаконно хранил его при себе в кармане одежды. дата примерно в 15 часов 25 минут возле ............... в ............... Алейников Ю.П. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алейников Ю.П. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Алейников Ю.П. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Алейниковым Ю.П. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель Пластун С.А. с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Алейникова Ю.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Алейниковым Ю.П. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Алейникова Ю.П. доказана.

Содеянное подсудимым Алейниковым Ю.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Алейникову Ю.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно (л.д.77,78), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.74,76), суд учитывает также состояние здоровья Алейникова Ю.П., наличие у него двоих детей, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что Алейников Ю.П. ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алейникова Ю.П., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алейникова Ю.П. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Алейникову Ю.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алейникова Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алейникову Ю.П. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Алейникову Ю.П. исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,84 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Алейникова Ю.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: