1-577/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 6 декабря 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Ковалевского Алексея Георгиевича, данные обезличены
защитника- адвоката Мирзаханова В.У., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалевского А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковалевский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, находясь около дома № по ул. ___________ г.___________, рядом с мусорными жбанами, расположенным возле вышеуказанного дома, нашел, тем самым приобрел, два патрона, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Положил их в левый боковой карман спортивной куртки черного цвета одетой на нем и незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут Ковалевский А.Г. был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ул. ___________ г.___________, доставлен в здание ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: ___________, где в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, указанные патроны в количестве двух штук были у Ковалевского А.Г. обнаружены и изъяты.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковалевский А.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Ковалевским А.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Ковалевский А.Г. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ковалевского А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Ковалевским А.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Ковалевского А.Г. доказана.
Действия Ковалевского А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ковалевскому А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 66-68), в содеянном раскаивается, его чистосердечное признание (л.д. 10), наличие на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.70), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалевского А.Г., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ковалевского А.Г. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВАЛЕВСКОГО АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения Ковалевскому А.Г. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с гильзами калибра 7,62 мм в количестве двух штук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д. 54) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: