приговор от 23.12.2010



№ 1-149/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Буйнова О.И.,

общественного защитника Буйнов И.В.,

защитника – адвоката Постукян Ш.Х., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буйнова Олега Игоревича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______________, судимого приговором Первомайского народного суда Ростовской области от дата по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буйнов Олег Игоревич, дата примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из личной корыстной заинтересованности, пришел в ______________, где проживает его знакомая потерпевшая и отвлекая ее внимание, попросил пройти ее на кухню поставить чайник, а сам осознавая тайный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: сотовый телефон Сони Эрикссон Т700i стоимостью 8990 рублей, в котором была установлена сим-карта Теле-2 стоимостью 100 рублей с эфирным временем на счету на сумму 20 рублей, с полки шкафа денежные средства на сумму 9000 рублей купюрами различного достоинства. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 18110 рублей.

Подсудимый Буйнов О.И., допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Буйнова О.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, согласно представленного в суд заявления, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит назначить наказание на усмотрение суда и удовлетворить гражданский иск.

Общественный защитник также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Буйнова О.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Буйнова О.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Буйнов О.И. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений и в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буйнова О.И, судом в соответствии со ст. 18 УК РФ признан рецидив преступлений.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства (л.д. 77, 78).

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскав с Буйнова О.И. в пользу потерпевшей причиненный материальный ущерб в сумме 18110 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буйнова Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буйнову О.И. –заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 21 ноября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскав с Буйнова Олега Игоревича в пользу потерпевшей причиненный материальный ущерб в сумме 18110 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: