№ 1-599/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 декабря 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Гунба З. Р.,
защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гунба Зураба Радионовича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: __________, ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гунба З.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели быта, дата, находясь в роще расположенной на __________ в __________, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,20 гр., которое он незаконно хранил при себе до 11 часов 30 минут дата, для личного употребления, без цели сбыта. дата около 11 часов 30 минут, Гунба З.Р., находясь на пересечении __________ и __________, был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по __________ и доставлен в ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: __________, где в ходе личного досмотра Гунба З.Р., в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 15 минут дата, сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 1121 от дата, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 11,20 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Гунба З.Р., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Гунба З.Р. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гунба З.Р. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Гунба З.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гунба З.Р., в соответствии со ст. 18 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, а также то, что Гунба З.Р. с июня 2002 года стоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Ростовской области» с диагнозом – «опийная наркомания» (л.д. 61).
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 64).
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гунба Зураба Радионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Гунба Зурабу Радионовичу – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Гунба Зурабу Радионовичу исчислять с 22 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,95 гр., два ватных тампона со смывами с рук Гунба З.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: