ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 02 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рудник Т.В.,
подсудимого Далецкого Романа Игоревича <данные изъяты>
защитника Солода В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Далецкого Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Далецкий Р.И. примерно в ноябре 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,15 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> Далецкий Р.И. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,15 граммов, которое Далецкий Р.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Далецкий Р.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Далецким Р.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Далецкий Р.И. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Далецкого Р.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Далецким Р.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Далецкого Р.И. доказана.
Содеянное подсудимым Далецким Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Далецкому Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства, местной религиозной организацией христиан Веры Евангельской Церкви «Христа Спасителя» характеризуется удовлетворительно (л.д.73, 74), имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Далецкий Р.И. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Далецкого Р.И., судом признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Далецкого Р.И. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАЛЕЦКОГО РОМАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Далецкому Р.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 02 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,90 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Далецкого Р.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: