ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 03 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда <адрес> Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Ростовского транспортного прокурора Чаброва С.С.,
подсудимой Назаровой Дианой Валерьевны, <данные изъяты>
защитника Рысовой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаровой Д.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Назарова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь на левом берегу реки Дон в районе Ворошиловского моста в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,228 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, на перроне железнодорожного вокзала станции Сельмаш, расположенной в <адрес>, Назарова Д.В. была задержана сотрудниками милиции, которыми при ее личном досмотре у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,228 граммов, которое Назарова Д.В. незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Назарова Д.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Назаровой Д.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Назарова Д.В. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Назаровой Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Назаровой Д.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Назаровой Д.В. доказана.
Содеянное подсудимой Назаровой Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Назаровой Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.60), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Назаровой Д.В., судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Назарова Д.В. не имеет регистрации на территории Российской Федерации.
С учетом изложенного, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Назаровой Д.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАЗАРОВУ ДИАНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Назаровой Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно, направив ее к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 03 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,928 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Ростовского ЛУВДт., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: