№1-564/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 ноября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Барковского Алексея Евгеньевича, Данные обезличены,
защитника-адвоката: Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барковского А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Барковский А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рощи, расположенной по ул. _______ в г._______, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,45 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в газетный сверток в этой же роще, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Барковский А.Е. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день, примерно в 17 часов 30 минут, был остановлен сотрудниками милиции у дома № по ул. _______ в г._______, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу _______, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,45 грамма, которое Барковский А.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Барковский А.Е. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Барковский А.Е. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Барковский А.Е. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Барковского А.Е. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Барковским А.Е. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Барковского А.Е. доказана.
Содеянное подсудимым Барковским А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Барковскому А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства и работы подсудимый Барковский А.Е. характеризуется положительно (л.д.80-83), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних дочерей (л.д.84,85), впервые привлекается к уголовной ответственности, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барковского А.Е., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Барковского А.Е. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАРКОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения Барковскому А.Е. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,45 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Барковского А.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: