№1-127/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 2 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
потерпевшего Потерпевший ФИО1
подсудимого Сергушенкова Владимира Викторовича, Данные обезличены,
защитника- адвоката Карпущенко Э.А., представившей удостоверение № 4182 и ордер № 814,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергушенкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сергушенков Владимир Викторович ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор, огораживающий домовладение №, расположенного по <адрес> в <адрес>, проник во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший ФИО1, а именно автомобильный радиатор кондиционера к автомобилю «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, автомобильный фильтр дегидратор к автомобилю «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 4200 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО1 значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сергушенков В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Сергушенковым В.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Сергушенков В.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший Потерпевший ФИО1 в судебное заседание явился, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет, однако, ущерб ему до настоящего момента не возмещен.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшего выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сергушенкова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Сергушенковым В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Сергушенкова В.В. доказана.
Содеянное подсудимым Сергушенковым В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Сергушенкову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту содержания характеризуется положительно (л.д. 77), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д. 8), наличие на иждивении малолетнего ребенка, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергушенкова В.В., судом не установлено.
В обоснование своих исковых требований потерпевшим и гражданским истцом Потерпевший ФИО1 суду доказательств не представлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Сергушенкова В.В. действительно был причинен материальный ущерб гражданскому истцу, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом Потерпевший ФИО1 его право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.
При назначении наказания суд учитывает, что Сергушенков В.В. с ДД.ММ.ГГГГ разыскивается СО при ЛОВД на ст. СПб-Витебский за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, длительное время проживает в <адрес> без регистрации.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сергушенкова В.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕРГУШЕНКОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Сергушенкова В.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Сергушенкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за гражданским истцом Потерпевший ФИО1 право на удовлетворение заявленного иска к Сергушенкову Владимиру Викторовичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска.
Вещественные доказательства: алюминиевые фрагменты автомобильного радиатора размерами 15х25 см. и 40х50 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 при УВД по г.Ростову-на-Дону возвратить по принадлежности Потерпевший ФИО1
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: