П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 21 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимой Коноваловой Надежды Павловны,
защитника-адвоката Печниковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коноваловой Надежды Павловны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь около <адрес>, рядом с мусорными жбанами, расположенными возле вышеуказанного дома, нашла, тем самым незаконно приобрела, два патрона, являющиеся боеприпасами – штатными военными патронами калибра 8 мм (7,92 патрон Маузер) для военного нарезного огнестрельного оружия импортного производства – винтовка образца 1888 года, которые положила и незаконно носила в правом боковом кармане куртки черного цвета, одетой на нее до ДД.ММ.ГГГГ 16.30 часов, когда возле <адрес> была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у нее в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.
В судебном заседании подсудимая Коновалова Н.П. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимой Коноваловой Н.П. ходатайство.
Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Коноваловой Н.П. и квалифицирует ее действия по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами чистосердечное признание (л.д. 10), наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалову Надежду Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) года.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с 2 гильзами калибра 8 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.
Председательствующий