приговор от 29.11.2010



1-560/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 ноября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Русанова В.Н.,

защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русанова Виталия Николаевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, состав семьи, не работающего, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: _________; проживающего по адресу: _________, ранее судимого 21 марта 2003 года приговором Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русанов В.Н., в начале октября 2009 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, около 13 часов 00 минут, находясь в роще по _________ в _________, незаконно приобрел, путем отрыва листьев от ветвей и главного стебля с дикорастущих кустов конопли, произвел сбор верхушечных частей наркотического растения массой 09,35 гр., что является крупным размером, уложил их в газетный сверток и с целью дальнейшего употребления путем курения, без цели сбыта, спрятал в пенек и незаконно хранил до Дата.

Дата Русанов В.Н., с целью самостоятельного употребления наркотического средства путем курения, около 13 часов 30 минут, прибыв в вышеуказанную рощу, забрав спрятанный ранее им газетный сверток с марихуаной, положив во внутренний карман куртки темно-синего часов 00 минут возле _________ в _________ был остановлен сотрудниками милиции, для установления личности и доставлен в ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, по адресу: _________, где в ходе личного досмотра, проведенного Дата, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут, в присутствии двух понятых во внутреннем кармане куртки темно-синего цвета, одетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой 09,35 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Русанов В.Н., допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Русанова В.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Русанова В.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Русанова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее привлекающегося к уголовной ответственности за аналогичное преступление, официально не работающего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русанова В.Н., судом не установлено.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места регистрации (л.д. 106), наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 107-108).

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в условиях колонии – поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русанова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Русанову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, под конвоем, в соответствии со ст. ст. 75-76 УИК РФ.

Срок наказания Русанову Виталию Николаевичу исчислять с 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 09,10 гр., два ватных тампона со смывами с рук Русанова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:

09.02.2011 года кассационным определением Ростовского областного суда приговор Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29.11.2010 года в отношении Русанова В.Н. изменен: исключено из вводной части приговора указание на погашенную судимость Русанова В.Н. по приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 21 марта 2003 года. В остальной части приговор оставлен без изменения..