№1-150/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 10 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Шульга Сергея Александровича, Данные обезличены,
защитника-адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение № 2182 и ордер № 1410,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульги С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шульга С.А. в конце августа 2010 года находясь на территории рощи, расположенной по <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13,20 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в роще, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, Шульга С.А. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> и был доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,20 грамм, которое Шульга С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Он же, Шульга С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, находясь около <адрес>, нашел возле мусорных жбанов, расположенных у вышеуказанного дома, а тем самым приобрел, два патрона, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Положил их в правый карман джинсовых брюк, одетых на нем и незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Шульга С.А. был задержан сотрудниками милиции возле остановочного комплекса по <адрес> и доставлен в здание ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, указанные патроны в количестве двух штук были у Шульга С.А. обнаружены и изъяты.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шульга С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Шульга С.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Шульга С.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Щульга С.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Шульга С.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шульга С.А. доказана.
Содеянное подсудимым Шульга С.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Шульга С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Шульга С.А. характеризуется положительно (л.д.130), в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шульги С.А., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Шульги С.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШУЛЬГУ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Шульга Сергею Александровичу наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения подсудимому Шульге С.А. - обязательство о явке отменить.
Избрать подсудимому Шульге С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Шульга С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,95 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Шульги С.А., полиэтиленовый пакет с двумя гильзами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: