№1-120/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 7 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Першиной М.Ю.,
подсудимого Мартынова Николая Николаевича, Данные обезличены,
защитника- адвоката Карпущенко Э.А., представившей удостоверение № 4182 и ордер № 816,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мартынов Николай Николаевич в сентябре 2010 года, находясь в роще, расположенной <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,24 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в газетный сверток в подъезде <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Мартынов Н.Н. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день примерно в 17 часов 00 минут Мартынов Н.Н. на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 24 грамм, которое Мартынов Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мартынов Н.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Мартыновым Н.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Мартынов Н.Н. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мартынова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Мартыновым Н.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Мартынова Н.Н. доказана.
Содеянное подсудимым Мартыновым Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Мартынову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.84), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Мартынов Н.Н. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мартынова Н.Н., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Мартынова Н.Н. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРТЫНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Мартынова Н.Н. в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,99 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Мартынова Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: