Приговор от 09.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Соколова Руслана Васильевича <данные изъяты>

защитника Коза Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Р.В. в начале октября 2010 года, находясь в роще, расположенной в районе «Ростовского моря» <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,65 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на пересечении пер. Обский и <адрес> в г.Ростове-на-Дону Соколов Р.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,65 граммов, которое Соколов Р.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Соколов Р.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Соколовым Р.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Соколовым Р.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Соколова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Соколовым Р.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Соколова Р.В. доказана.

Содеянное подсудимым Соколовым Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Соколову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который в период отбывания условного наказания обязанности, возложенные на него судом исполнял (л.д.74), имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова Р.В., судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Соколов Р.В. ранее судим к лишению свободы с применением ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соколова Р.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА РУСЛАНА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН ) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Соколова Р.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского райсуда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Соколову Руслану Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Соколову Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с.4 ст. 75-1, ст.ст. 75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,40 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Соколова Р.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: