ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 14 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,
подсудимого Борисовского Алексея Викторовича <данные изъяты>
защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисовского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борисовский А.В. в конце октября 2010 года, находясь в парке «Осенний», расположенном по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,30 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Борисовский А.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,30 граммов, которое Борисовский А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Борисовский А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Борисовским А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Борисовский А.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Борисовского А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Борисовским А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Борисовского А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Борисовским А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Борисовскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71,72), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.66), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисовского А.В., судом не установлено.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания подсудимому Борисовскому А.В., суд учитывает поведение подсудимого в период нахождения уголовного дела в суде – несмотря на своевременность его извещения о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, без уважительных причин не явился в судебное заседание, назначенное на 11 часов 08.02.2011 года, со значительным опозданием явился в судебное заседание, назначенное на 11 часов 14.02.2011 года.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Борисовского А.В. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОРИСОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год.
На основании ст.53 УК РФ, в период отбывания назначенного наказания осужденному Борисовскому А.В. установить следующие ограничения: не покидать квартиры в период с 19 часов до 07 часов следующих суток; не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кинотеатры, кафе, рестораны, иные развлекательные и питейные заведения; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства; не реже трех раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Борисовскому А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,05 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Борисовского А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: