приговор от 17.02.2011



№ 1-152/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Кружилина Г.А.,

защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кружилина Григория Анатольевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______________, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кружилин Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут, находясь во дворе дома _____________ мусорных баков, нашел патроны в количестве 3 штук, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение боеприпасов, не имея разрешения на право ношения огнестрельного оружия, положил их к себе в левый боковой карман куртки одетой на нем, решив оставить себе на память. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Кружилин Г.А., имея в левом боковом кармане куртки патроны в количестве 3 штук, направился по своим делам, в 18 часов 50 минут, с целью проверки документов, недалеко от дома _____ по ул. _____ он был остановлен и доставлен сотрудниками милиции в ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: г__________, для установки личности. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, в присутствии двух понятых в левом боковом кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты патроны в количестве 3 штук, которые согласно заключению эксперта № 1 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм- винтовке Мосина, СВД, пулемету ПК, которые Кружилин Г.А. незаконно приобрел и носил без соответствующего разрешения.

Подсудимый Кружилин Г.А., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Кружилина Г.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кружилина Г.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Кружилина Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства и работы (л.д. 73-75).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кружилина Г.А., судом не установлено.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кружилина Г.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кружилина Григория Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.53 УК РФ, в период отбывания назначенного наказания осужденному Кружилину Г.А. установить следующие ограничения: не покидать квартиры в период с 19 часов до 07 часов следующих суток; не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кинотеатры, кафе, рестораны, иные развлекательные и питейные заведения; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Кружилину Г.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественное доказательство – гильзы от патронов калибра 7,62 мм в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья