ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 15 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,
подсудимого: Корниенко Александра Геннадьевича <данные изъяты>
защитника: Москалец Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корниенко А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корниенко А.Г. в сентябре 2010 года, находясь в роще, расположенной по пр-ту. Шолохова в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,05 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Корниенко А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,05 граммов, которое Корниенко А.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Корниенко А.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Корниенко А.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Корниенко А.Г. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Корниенко А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Корниенко А.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Корниенко А.Г. доказана.
Содеянное подсудимым Корниенко А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Корниенко А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства (л.д.79-82) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, его состояние здоровья – болен язвенной болезнью желудка, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корниенко А.Г., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Корниенко А.Г. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРНИЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения Корниенко А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,80 грамм и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Корниенко А.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: