Приговор от 22.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Восканова Артура Александровича <данные изъяты>

защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Восканова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Восканов А.А. в начале октября 2010 года, находясь в Кумженской роще в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13,15 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону Восканов А.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13,15 граммов, которое Восканов А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Восканов А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Воскановым А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Восканов А.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Восканова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Воскановым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Восканова А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Воскановым А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Восканову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д.86) и работы (л.д. 88) характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Восканова А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Восканова А.А., возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОСКАНОВА АРТУРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 ( тридцать пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Восканову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,90 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Восканова А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: