П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону «03» марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Першиной М.Г.,
защитника – адвоката Солод В.Ю. предоставившего удостоверение № 5165 и ордер № 873,
подсудимого Власова В.С.,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
а также потерпевшего 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Виталия Сергеевича, данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Власов С.В. 07 августа 2010 года, примерно в 03 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ___ ______ тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему1 а именно: 3 ___ ______, общей стоимостью 23445 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным Власов С.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власов В.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. Просил суд строго его не наказывать, в содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Власовым В.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Власов В.С. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший 1 не возражал против постановления приговора в отношении Власова В.С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, мнения потерпевшего, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Власова В.С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Власовым В.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Власова В.С. доказана.
Содеянное подсудимым Власовым В.С. правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимого Власова В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), впервые совершил преступление, вину признал, его явку с повинной на л.д.7, в содеянном раскаялся, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Власова В.С. судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Власова В.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению ввиду его обоснованности и признании Власовым В.С. в полном объеме, в связи, с чем суд считает необходимым взыскать с Власова В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего1 23445 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Испытательный срок Власову В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 03.03.2011года
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Власова Виталия Сергеевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего1 23445 рублей.
Меру пресечения Власову Виталию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: