обвинительный приговор от 22.03.2011 года в отношении Оторощенко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 22 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Отрощенко Игоря Михайловича,

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Отрощенко Игоря Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отрощенко И.М. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь возле мусорных жбанов, расположенных напротив <адрес> в <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел патроны калибра 5,45х39 мм, в количестве 2-х штук, являющимися штатными боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию – автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У, а также к последующим моделям автоматов и пулеметов конструкции Калашникова и положил их к себе в карман куртки, незаконно носил до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 00 минут находясь на <адрес>, в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен а ОМ-6 при УВД по г.Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

В судебном заседании подсудимый Отрощенко И.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Отрощенко И.М. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Отрощенко И.М. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признает смягчающим наказание обстоятельство полное признание своей вины, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Отрощенко Игоря Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания исчислять с 09.02.2011 года.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с гильзами калибра 5,45 мм., в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г.Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий