обвинительный приговор в отношении Мастова Р.Ч. от 21.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Мастова Рашида Чавдавлатовича,

защитника – адвоката Печниковой Л.И. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мастова Рашида Чавдавлатовича, <данные изъяты> средне-специальное, холостого, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.33 ч.5 – ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мастов Р.Ч., привлеченный осужденным ФИО9, действовавшим по просьбе осужденного ФИО12, который в свою очередь действовал по просьбе ФИО11, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических, средств без цели сбыта, по просьбе осужденного ФИО9 и за деньги ФИО11 в размере 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, возле <адрес> незаконно приобрел у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 12,7 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе примерно до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, за углом <адрес>, передал указанное наркотическое средство осужденному ФИО9, а последний находясь в автомобиле «Форд Мондео», № регион, в движении возле <адрес>, передал наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,7 грамма, осужденному ФИО12, а последний в свою очередь сразу передал его ФИО11, который данное наркотическое средство добровольно выдал в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

Мастов Р.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, возле <адрес>, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 7,73 грамма, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь возле <адрес>, за денежные средства в сумме 1400 рублей, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, передал наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 7,73 грамма, осужденному ФИО9, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было выдано добровольно осужденным ФИО9 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мастов Р.Ч. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9, попросил взять два пакета марихуаны. Он сказал, что перезвонит ему. Вышел, взял у знакомой ФИО5 сотовый телефон, позвонил ФИО7, которого знает около 5 лет, вмести употребляли марихуану, попросил два пакета, тот пообещал перезвонить через 5 минут. Он перезвонил ФИО7 через 10 минут, тот сказал, что вечером можно подходить на <адрес> он пошел к указанному месту, в это время ему позвонил ФИО9, которому он сказал подойти к охранному агентству. Встретились с ФИО9, тот дал ему 1400 рублей и он пошел на встречу к ФИО7. Он отдал ФИО7 1400 рублей, а тот передал ему 2 пакета, которые он передал ФИО9 и тот уехал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вновь позвонил ему, спросил можно ли еще приобрести, он сказал, что узнает. Позвонил ФИО7, тот сказал, чтобы он также приходил вечером. Он подошел, ожидал ФИО9. Затем встретившись с ФИО7, взял у него для ФИО9 за свои деньги в сумме 1400 рублей 2 пакета. ФИО9 пришел с ФИО11. Он отдал ФИО9 2 пакета, а он ему 1400 рублей. В это время его задержали. Его посадили в автомашину, где был ФИО11 и еще один сотрудник госнаркоконтроля. Он рассказал, что приобретал наркотические средства у ФИО7. Сотрудники госнаркоконтроля предложили ему позвонить ФИО7 и заказать еще 1 пакет. Он согласился, позвонил. С Бобошко договорились, что он возьмет у него через 20 минут еще один пакет. Он остался в машине. Сотрудники госнаркоконтроля подошли к ФИО7, спросили его ли зовут Антон, тот ответил, утвердительно, назвал свою фамилию, его задержали. Затем их доставили на <адрес>, где произвели личный досмотр, составили протокол. У Агаронова были изъяты 2 пакета, у него 1400 рублей, а у ФИО7 – 1 пакет и деньги. Все происходило в присутствии понятых, составлялись протоколы. 26 и ДД.ММ.ГГГГ он помог приобрести марихуану, но сам марихуану не сбывал. Для личного употребления он один раз приобретал наркотические средства у ФИО7. Ему неизвестно у кого приобретал наркотические средства ФИО7. Денег у ФИО7 он не занимал. Просит суд не лишать его свободы, строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО12, попросил приобрести для него марихуану. Созвонившись с Мастовым и получив от него согласие, он перезвонил ФИО12 и тот заехал за ним на автомобиле Форд-Мондео, за рулем которого находился ранее незнакомый ему ФИО11. Он сел в машину и они поехали к супермаркету «Солнечный круг» расположенному на <адрес> вновь позвонил Мастову, который находился воле охранного агентства расположенного на <адрес>. подошедшему Мастов он передал 1400 рублей, которые ранее ему передал ФИО12. Мастов ушел, и вернувшись через 20 минут передал ему 2 газетных свертка, которые он затем передал ФИО12, а тот передал их ФИО11. После этого они поехали за гаражи на <адрес>, где были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. По приезду в отдел, их допросили, ему было предложено принять участие в контрольной закупке наркотических средств у Мастова и он согласился. Около 18 часов он созвонился с Мастовым, договорились о приобретении наркотических средств. Затем, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, ему передали денежные средства в сумме 1400 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, также ему был передан диктофон, все отражалось в соответствующих протоколах. Они с оперативным сотрудником милиции поехали на <адрес>. Мастов пришел минут через 15 после его звонка. Он передал Мастову денежные средства, а тот передал ему 2 свертка с марихуаной, после чего Мастов был задержан. В отделении милиции он в присутствии своего адвоката дал показания, в отношении него была избрана мера пресечении в виде подписки о невыезде. Их доставили в отделение милиции, где он выдал диктофон и приобретенные у Мастова наркотические средства, также был составлен протокол, никаких замечаний не было, давления на него никто не оказывал. Все происходило в присутствии понятых. Сотрудники госнаркоконтроля вскрыли оба приобретенных у Мастова свертка, внутри которых была масса зеленого цвета растительного происхождения. Все было упаковано и опечатано надлежащим образом, понятые расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на пер.Днепровском они с мужем встретили знакомого Мастова, который попросил её дать телефон позвонить, она согласилась. Потом ей позвонил следователь, для того чтобы она подтвердила, что Мастов действительно звонил с ее телефона, и когда именно это было. Следователь пришел к ней на работу, и она сказала, что звонок действительно был с ее телефона ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии от следователя она узнала, что это связано с марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. В конце марта 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о причастности Мастова к распространению наркотических средств, в связи с чем был проведен ряд оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» с участием закупщика ФИО9. Были приглашены двое понятых в присутствии которых производился личный досмотр ФИО9. Были помечены и переданы ФИО9 денежные средства в сумме 1400 рублей, цифровой диктофон, который был предварительно проверен, запись отсутствовала. Досмотрели сотрудника УФСКН Синеокова, который должен был ехать вместе с ФИО9, ничего запрещенного обнаружено не было. На улице досмотрели автомобиль черного цвета «Хундай Акцент». По всем следственным действиям составлялись протоколы. ФИО13 и ФИО9 сели в досмотренный автомобиль, а он, двое понятых и сотрудник УФСКН сели в другой автомобиль и проследовали за автомобилем в котором находились ФИО9 и ФИО13, их автомобиль был в постоянном поле зрения. Приехав на <адрес>, остановились около охранного агентства. ФИО9 и ФИО13 вышли из автомашины, пошли в сторону супермаркета «Солнечный круг». Он, второй сотрудник УФСКН и двое понятых шли следом за ними, наблюдали встречу ФИО9 и Мастова, который был еще с одним человеком. Закупщик передал что-то Мастову, а тот передал ему что-то. Мастова сразу задержали, посадили в автомашину. В автомашине Мастов ответил на их вопросы, пояснил, что наркотические средства приобрел у человека по имени Антон, в дальнейшем стало известно, что это ФИО7, с которым он должен встретиться минут через 20, чтобы передать ему деньги, полученные от ФИО9 за марихуану. Они предложили Мастову поучаствовать в оперативном эксперименте, передать деньги ФИО7 и заказать еще один пакет. Мастов согласился, произвел телефонный звонок, через 20 минут на <адрес> встретились Мастов и ФИО7. ФИО7 был задержан. Проехали в управление ФСКН на <адрес>, досмотрели автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщик ФИО9 выдал диктофон и наркотические средства 2 пакета в бумажном свертке. Все действия производились в присутствии двух понятых. Досмотрели Мастова, изъяли у него денежные средства 1400 рублей и мобильный телефон. Выданное ФИО9 и изъятое у Мастова упаковали, он составлял протоколы, прикрепил пояснительные записки, расписались, замечаний никаких не поступило, также он составлял протокол личного досмотра ФИО9 и Мастова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. В помещении УФСКН в его присутствии и присутствии еще одного понятого досматривали закупщика. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Досмотрели автомашину темного цвета «Хундай Акцент». Отксерокопировали денежные средства, записали номерные знаки, вручили закупщику. Закупщик и сотрудник УФСКН сели в автомашину, поехали, а они с понятым и сотрудниками УФСКН на другой автомашине проследовании за ними. Закупщик и сотрудник милиции встретились с обвиняемым, затем произошло задержание. Досмотрели автомобиль, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Приехали обратно с задержанным в УФСКН, где тот был досмотрен. В ходе досмотра были обнаружены денежные средства, которые ранее были выданы для закупки. Закупщик выдал наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он состоял в должности старшего оперуполномоченного УФСКН. У них в разработке находился ФИО12, который, по имеющейся информации занимался сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении мероприятия проверочная закупка, он выступал в качестве «закупщика». Был произведен его личный досмотр, для приобретения наркотических средств, ему выдали предварительно отксерокопированные денежные купюры в сумме 1400 рублей. Затем был произведен досмотр его автомашины. Все действия происходили в присутствии понятых, составлялись необходимые протоколы. За ним велось наблюдение. Он созвонился с ФИО12, который ждал его возле следственного изолятора, подъехал в условленное место. ФИО12 подошел к нему с ранее незнакомым ему парнем по имени «Дмитрий», который вскоре ушел. Затем к ним подошел ФИО9, сели в машину, разговаривали. ФИО9 вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес>. ФИО12 остался с ним в автомашине. ФИО12 позвонил ФИО9, сказал, что нужно подъехать ближе к нему на <адрес>. Они подъехали на машине. ФИО12 выйдя, через некоторое время вернулся в машину с ФИО9. ФИО9 сказал, нужно поехать на <адрес> для приобретения наркотических средств. В разработке был ФИО12, а ФИО9 оказался тем человеком, который приобретал наркотики для ФИО12. Он передал ФИО12 денежные средства, которые были ранее ему переданы для контрольной закупки. ФИО12 передал эти денежные средства ФИО9. Они поехали к охранному агентству «<данные изъяты>». ФИО9 позвонил по телефону, как потом оказалось, Мастову и тот сказал, чтобы они подождали. Через 5-10 минут подошел Мастов. ФИО9 вышел из машины, передал Мастову денежные средства, вернулся в машину, сказал, что нужно подождать 10-15 минут. Через 10-15 минут ФИО9 вышел из машины, подошел к Мастову и с ним зашел за здание охранного агентства. Через некоторое время ФИО9 вернулся в машину. Они с ФИО12 и ФИО9 поехали на пер. Беломорский, заехали во двор, где ФИО9 передал ФИО12 наркотическое средство, а ФИО12 передал это наркотическое средство ему. После этого они были задержаны сотрудниками УФСКН. В помещении УФСКН в присутствии понятых он добровольно выдал 2 пакета в бумажном свертке с массой зеленого цвета, которое, ему передал ФИО12. Были составлены протоколы, в которых они расписались. ФИО9 пояснил, что наркотические средства приобретает у Мастова и он согласился провести проверочную закупку у Мастова. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых провели личный досмотр ФИО9, выдали ему денежные купюры на сумму 1400 рублей для закупки 2-х пакетов наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы, составлены протоколы. Произвели личный досмотр сотрудника УФСКН ФИО13, который сопровождал ФИО9. ФИО9 и ФИО13 выехали на предварительно досмотренном автомобиле. С его автомобиля за ними велось наблюдение. По дороге ФИО13 пояснил, что созвонились с Мастовым, договорились о встрече возле магазина «Солнечный круг». Когда ФИО9 и ФИО13 подошли к Мастову, у того уже были с собой наркотические средства. Он видел, как Мастову передали денежные средства, а Мастов передал наркотические средства. Мастова задержали, посадили в его автомобиль, где тот пояснил, что взял эти наркотические средства у Антона ФИО7 и должен ему за них отдать деньги. Они предложили Мастову поучаствовать в следственном эксперименте, отдать денежные средства и заказать еще один пакет, он согласился. Мастов позвонил ФИО7 и они договорились о встрече с ним. Войдя во двор, где стояли двое молодых людей, они спросили кто Антон, тот отозвался и был задержан. В здании УФСКН на <адрес> ФИО9 выдал 2 пакета, которые приобрел у Мастова и диктофон марки «Олимпус», которым был оснащен для контрольной закупки. У Мастова были изъяты денежные средства, которые выдали ранее ФИО9, для проверочной закупки. ФИО7 предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства. Он сказал, что таковых не имеет, но при личном досмотре в присутствии понятых у ФИО7 изъяли 1 пакет с наркотическим средством, составили протоколы. Все выданное добровольно и изъятое упаковали, скрепили пояснительными записками, опечатали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения наркотических средств, ему позвонил ФИО11, они встретились. Через 30 минут, к ним подошел ФИО9, кому-то позвонил. Он, ФИО11, и ФИО9 на автомашине поехали на <адрес> в <адрес>. ФИО11 передал ему деньги в сумме 1400 рублей, а он передал эти деньги ФИО9. ФИО9 вышел из машины, через некоторое время вернулся, передал ему марихуану, а он передал её ФИО11. Людей там было много, был и Мастов. Поехали, после чего были задержаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он состоит в должности заместителя начальника 4-го отдела оперативной службы УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств у Мастова, выступал ФИО9. Был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем закупщику были переданы предварительно отксерокопированные и переписанные в протокол, денежные средства. Для производства аудиозаписи разговора с Мастовым, ФИО9 был передан диктофон. Все действия происходили в присутствии понятых, которые расписывались в соответствующих протоколах, никаких замечаний со стороны понятых не поступало. ФИО9 созвонился с Мастовым и они, поехал в микрорайон Чкаловский в <адрес>. Они с ФИО9 пошли на встречу с Мастовым. ФИО9 передал Мастову денежные средства, а Мастов передал ему марихуану. После передачи наркотических средств Мастов был задержан. Мастов назвал свою фамилию, позвонил человеку, у которого приобретал наркотические средства. ФИО9 в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Мастова, о чем был составлен протокол. Ему известно, что Мастов принимал участие в мероприятии «оперативный эксперимент», но он в данном мероприятии участия не принимал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в качестве понятого. Присутствовал еще один понятой, им разъяснили права, представили закупщика - ФИО9. Закупщику были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей, диктофон, составили протокол. Выехали на автомашинах в сторону Северного жилого массива, закупщик с сотрудником милиции на одной автомашине, а они на другой автомашине проследовали за ними. Остановились возле охранного агентства. Сотрудник УФСКН и закупщик вышли из машины, они проследовали за ними к магазину «Солнечный круг», затем пошли во дворы. Во дворе стоял Мастов, закупщик передал Мастову деньги, а тот передал закупщику 2 пакета. В отделе им показали, что в пакетах была масса зеленого цвета. После этого Мастов был задержан. На вопросы сотрудников милиции, Мастов рассказал, что приобретал наркотические средства у парня по имени Антон. Мастов позвонил Антону, как оказалось впоследствии ФИО7, и договорился взять еще раз. После этого прошло 20-30 минут. Во дворах, чуть дальше магазина «Солнечный круг», Мастов с сотрудниками наркоконтроля подошли к ФИО7, и тот был задержан. Вернувшись в здание наркоконтроля, был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого тот добровольно выдал 2 пакета с веществом зеленого цвета и диктофон. У Мастова, в ходе досмотра, были изъяты помеченные 1400 рублей, которые ему передал ФИО9. Все изъятое и телефон было упаковано и опечатано. Составили протокол, где они расписались. Досмотрели ФИО7, у которого изъяли около 4000 рублей и пакет с марихуаной. Составили протокол, все расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству государственного обвинителя ФИО7 показал, что между ним и Мастовым приятельские отношения. Наркотические средства Мастову он никогда не сбывал и ДД.ММ.ГГГГ с ним не встречался. В компании он слышал, что Мастов занимается сбытом наркотических средств. Ранее один раз он употреблял с Мастовым наркотические средства. Мастов должен был ему деньги, которые занял в конце января 2010 года. Деньги Мастов ему не вернул и по этому вопросу они с ним созванивались ДД.ММ.ГГГГ. Мастов пообещал перезвонить вечером, если будут деньги. Вечером Мастов позвонил, сказал, что принесет в 11 часов. Он ждал его в назначенное время, но тот не пришел. Он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и доставлен в отдел на <адрес> его личном досмотре сотрудник ФИО11 изъял у него ключи, телефон и деньги в сумме 4700 рублей, принадлежащее его жене. Зашел сотрудник госнаркокнотроля, ФИО13, положил сверток и сказал, что это его, как он понял, в свертке была марихуана. Он ответил, что это ему не принадлежит. ФИО13 стал бить его, один раз его ударил ФИО11. После нанесенных ударов, он признался, что сверток принадлежит ему. Перед тем как ехать к следователю, ФИО13 сказал ему, что если он скажет, что сверток принадлежит ему, его отпустят домой. Он так и сделал, подписал протокол допроса, что неоднократно сбывал наркотические средства Мастову Рашиду. Следователь так и записал, но на самом деле такого не было, его заставили так сказать.

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО11 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 19-20);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств общей суммой 1400 рублей, одной банкнотой достоинством 1000 рублей № Чб 5188217 и четырех банкнот достоинством по 100 рублей № ЕИ 1815424, Яе 8983568, Ьг 2155233, НК 4398047, цифрового диктофона «Олимпус VN -120» РС (т.1 л.д. 21-22);

- ксерокопией денежных средств (т.1 л.д. 23-24);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля Форд-Мондео темно синего цвета №, в ходе которого предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 25-26);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 28-30);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля Форд-Мондео темно синего цвета №, в ходе которого предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 31-32);

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения и цифровой диктофон «Олимпус VN -120» РС, пояснив, что приобрел наркотическое средство у мужчины по имени «Игорь» (т.1 л.д. 33-34);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные растительные массы зеленого цвета общей исходной массой 13,4 гр., добровольно выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой – 12,7 гр.(т. 1 л.д. 36-38);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 77-79);

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО13 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 115-116);

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО9 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 117-118);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств общей суммой 1400 рублей, одной банкнотой достоинством 1000 рублей № ХВ 5705987 и четырех банкнот достоинством по 100 рублей № Эг 5134317, ЕЗ 9780915, ГМ 1899803, ПЬ 1375031, цифрового диктофона «Олимпус VN -120» РС (т.1 л.д. 119-120);

- ксерокопией денежных средств (т.1 л.д. 121-122);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля Хундай Акцент №, в ходе которого предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 123-124);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение осуществляли за автомобилем Хундай Акцент, закупщик и оперативный сотрудник вышли из автомобиля, направились в сторону супермаркета «Солнечный круг». Возле <адрес> закупщик и оперативный сотрудник встретились с двумя молодыми людьми. Закупщик передал одному молодому человеку что-то, в тот в свою очередь что-то передал закупщику (т.1 л.д. 127-128);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля Хундай Акцент №, в ходе которого предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 129-130);

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО13 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 131-132);

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО9 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 133-134);

- протоколом об административном задержании и личного досмотра Мастова Р.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Мастова Р.Ч. обнаружены и изъяты, в том числе денежные средства в сумме 1400 рублей одна купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей. (т.1 л.д. 135-140);

- актом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 141-143);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения зеленого цвета, исходной массой 8,12 гр., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой – 7,73 гр. (т.1 л.д. 157-159);

- согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой – 7,53 гр. Общая первоначальная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляла 7,73 гр. (постоянная масса) (т.1 л.д. 178-181);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 208-210);

- детализацией телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 с номера своего телефона созванивался с Мастовым Р.Ч. (т.1 л.д. 211-215);

- протоколом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства ФИО9 у Мастова Р.Ч. (т.1 л.д. 231-233);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 234-236);

- протоколом очной ставки между Мастовым Р.Ч. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 43-46).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Мастов Р.Ч. оказывал только лишь посреднические услуги в приобретении наркотических средств, опровергаются добытыми на следствии и в суде доказательствами, в том числе показаниями вышеуказанных свидетелей, которые носят последовательный непротиворечивый характер, не доверять которым у суда нет оснований.

Позицию подсудимого суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действия подсудимого по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной по признаку пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий.

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ является правильной по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, тяжелое состояние здоровья матери, обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мастова Рашида Чавдавлатовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 – ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по:

ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.03.2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий