П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 28 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Шмелева Дениса Вячеславовича,
защитника-адвоката Эналиевой Н.Р. предоставившую удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шмелева Дениса Вячеславовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмелев Д.В. в конце сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес>, в район стадиона «СКА», <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой не менее 10,57 гр., которое незаконно хранил там же в роще, а затем и при себе, для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 22 часа 10 минут был задержан сотрудниками милиции около <адрес> «А», расположенного по <адрес> и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Шмелев Д.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым Шмелевым Д.В. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Шмелева Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде штрафа, считает его достаточным для исправления подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шмелева Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 40000 (сорок тысяч) рублей штрафа в доход государства.
Срок отбытия наказания исчислять со дня реального исполнения приговора.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 10,32 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД г.Ростова-на-Дону – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Председательствующий