№1-208/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 15 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимой Петренко Ольги Николаевны, Данные обезличены,
защитника: адвоката Кутаева И.Б., представившего удостоверение № 0814 и ордер № 137,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петренко О.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Петренко О.Н. 24 сентября 2010 года примерно в 22 часа 20 минут, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РО по адресу: <адрес>, где в ходе личного обыска Петренко О.Н., проведенного в этот же день в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часов 55 минут сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в количестве 1,111 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Петренко О.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Петренко О.Н. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Петренко О.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Петренко О.Н. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Петренко О.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Петренко О.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Петренко О.Н. доказана.
Содеянное подсудимой Петренко О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Петренко О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту содержания характеризуется отрицательно (л.д.228-229), то обстоятельство, что она в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петренко О.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Петренко О.Н. не возможны без изоляции от общества и в условиях колонии-поселения, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРЕНКО ОЛЬГУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Петренко О.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Петренко О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в количестве 0,851 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Петренко О.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: