№1-202/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 11 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Британова Григория Викторовича, Данные обезличены,
защитника- адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение № 4819 и ордер № 440,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Британова Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Британов Григорий Викторович в октябре 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 14,15 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в этой же роще, в корнях произрастающего дерева, упаковав в газетный сверток, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Британов Г.В. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день примерно в 17 часов 00 минут Британов Г.В. в районе рынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 14,15 грамм, которое Британов Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Британов Г.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Британовым Г.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Британов Г.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Британова Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Британовым Г.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Британова Г.В. доказана.
Содеянное подсудимым Британовым Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Британову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья подсудимого, его личность, то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Британова Г.В., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Британова Г.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БРИТАНОВА ГРИГОРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Британову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Избрать подсудимому Британову Г.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Британову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13,90 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Британова Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: