ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ТРОЯНОВСКОГО



№1-156/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Трояновского Игоря Александровича, Данные обезличены,

защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № 4532 и ордер № 1043,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трояновского И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трояновский И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл за 400 рублей Потерпевший ФИО5, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 2,9 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший ФИО5 было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Трояновский И.А., в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве не менее 10,0 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут сотрудниками милиции около <адрес> был задержан Трояновский И.А., и доставлен в этот же день примерно в 16 часов 30 минут в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 10,0 грамм, которое Трояновский И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Трояновский И.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Трояновским И.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Трояновский И.А. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Трояновского И.А. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 246 УПК РФ исключил из описательной части обвинительного заключения ссылку на квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств - в крупном размере.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Трояновским И.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Трояновского И.А. доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трояновского И.А.:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Трояновскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Трояновский И.А. характеризуется положительно (л.д. 181), в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трояновского И.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Трояновского И.А. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОЯНОВСКОГО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1.ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Трояновскому Игорю Александровичу наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трояновскому И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Трояновсколму И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 9,95 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 2,85 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Трояновского И.А.; образец ватного тампона; образец метящего средства; упаковку, бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить; 2) четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей с серийными номерами: №, №, №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – обратить в доход государства; 3) видеокассета формата VHS C с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: