№1-173/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 2 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Бехтерева Юрия Николаевича, Данные обезличены,
защитника- адвоката Солод В.Ю., представившего удостоверение № 5165 и ордер № 854,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бехтерева Ю.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бехтерев Ю.Н. в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел три поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серийные номера пп №, эт №, пп №, которые, хранил при себе с целью сбыта до 07.12.2010 года.
Бехтерев Ю.Н. 07.12.2010 года примерно в 16 часов 30 минут имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серийный номер пп №, который находился при нем, прибыл к дому <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, достоверно и заведомо зная о том, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации поддельный, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в салоне автомобиля «Chevrolet-epica» государственный регистрационный знак С 169 МН 161 регион сбыл Свидетель ФИО1, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативного эксперимента, получив от последнего ранее помеченные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в общей сумме 300 рублей, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серийный номер пп №.
07.12.2010 года примерно в 16 часов 30 минут, Бехтерев Ю.Н., был задержан сотрудниками милиции, за сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации возле <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Бехтерева Ю.Н., были обнаружены и изъяты заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей с серийными номерами эт №, пп №, которые он хранил при себе в целях сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бехтерев Ю.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Бехтеревым Ю.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Бехтерев Ю.Н. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Бехтерева Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Бехтеревым Ю.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Бехтерева Ю.Н. доказана.
Суд учитывает, что сбыт поддельных денег, происходил под контролем, в рамках оперативного мероприятия, непосредственно после сбыта, у Бехтерева Ю.Н. были обнаружены и изъяты поддельные банковские билеты ЦБ РФ, в связи с чем следует признать, что умысел подсудимого был единым, направленным на хранение в целях сбыта и на сбыт поддельных денег, в связи с чем дополнительной квалификации по эпизоду хранения с целью сбыта поддельных денег Бехтеревым Ю.Н.не требуется, и суд квалифицирует действия подсудимого Бехтеревым Ю.Н. по ч.1 ст.186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Бехтереву Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 141), впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бехтерева Ю.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бехтерева Ю.Н. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕХТЕРЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: 1) три купюры достоинством 1000 рублей серии пп №, эт №, пп №, лазерный диск с аудиовизуальной записью оперативного эксперимента – хранить при уголовном деле; 2) денежные купюры достоинством 100 рублей серии ЬП №, ЗБ №, ЗГ № – вернуть по принадлежности Свидетель ФИО1.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: