№1-110/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 11 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Кривцова Д.Г.,
защитника-адвоката Тохтамишяна А.Ф., представившего удостоверение .................., ордер ..................,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривцова Дениса Геннадьевича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , отношение к воинской обязанности , не имеющего регистрации и постоянного места жительства, место рождения , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривцов Денис Геннадьевич дата в период времени с 15 часов до 15 часов 25 минут, находясь возле ......... в ........., с целью незаконного сбыта наркотических средств, получив от ...... деньги в сумме 500 рублей, передал ......., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 5,40 грамма, которое ........ в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым, данное наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота.
Он же, Кривцов Д.Г. дата, находясь в роще по ......... в ........., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,6 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до дата для личного употребления. дата возле ......... в ......... Кривцов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра Кривцова Д.Г. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кривцов Д.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кривцов Д.Г. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Тохтамишян А.Ф. поддержал заявленное подсудимым Кривцовым Д.Г. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель Пластун С.А. с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Кривцова Д.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Кривцовым Д.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кривцова Д.Г. доказана.
Содеянное подсудимым Кривцовым Д.Г. суд квалифицирует:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств дата - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду хранения наркотических средств с 20 по дата - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Кривцову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим; характеризуется удовлетворительно, неофициально проживает и работает сторожем .................., общественный порядок по месту жительства не нарушает (л.д. 128); ..................; суд учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кривцова Д.Г. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кривцову Д.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривцова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кривцову Денису Геннадьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривцову Д.Г изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Кривцову Д.Г. исчислять с 11 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 5,35 грамм; 6,65 грамм; 5,85 грамм; ватные тампоны со смывами с рук Кривцова Д.Г.; образец ватного тампона со смывами с рук; образец ватного тампона с метящим средством; образец ватного тампона используемого при проведении ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой лИ 0432690 образца 1997 г., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: