приговор от 17 февраля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В.,

подсудимого Иванова А.Д.,

защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Андрея Дмитриевича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , состав семьи, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ................., место работы , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Д. в начале дата, находясь в роще по ................. в ................., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,60 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в той же роще до дата для личного употребления. дата примерно в 14 часов 10 минут на пересечении ................. и ................. в ................. Иванов А.Д. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, Иванов А.Д. в дата, находясь в роще по ................. в ................., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,90 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в той же роще до дата для личного употребления. дата в 12 часов 40 минут возле ................. в ................. Иванов А.Д. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Иванов А.Д. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Иванов А.Д. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Ивановым А.Д. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова А.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Ивановым А.Д. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Иванова А.Д. доказана.

Содеянное подсудимым Ивановым А.Д. суд квалифицирует:

- по эпизоду от дата – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от дата – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который УУМ ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону характеризуется <данные изъяты>. Суд учитывает также наличие у подсудимого Иванова А.Д. <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова А.Д. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Иванову А.Д. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от дата) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от дата) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову Андрею Дмитриевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить Иванову А.Д. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст. 75-1, ст.ст. 75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Иванову А.Д. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8,35 грамма и 7,65 грамма, четыре ватных тампона со смывами с рук Иванова А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: