приговор от 31 января 2011 года



№1-75/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 31 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Шведова О.Н.,

защитника-адвоката Хатламаджияна Г.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

а также при участии потерпевшего ......,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шведова Олега Николаевича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: .............. .............., место работы , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шведов Олег Николаевич дата примерно в 15 часов 10 минут возле .............. в .............. с целью открытого хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ..... два удара кулаком по лицу и удар ногой в паховую область, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, и открыто похитил имущество, принадлежащее ......., а именно: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, и оплаченным эфирным временем на сумму 20 рублей, а всего имущества на общую сумму 1620 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шведов О.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Шведов О.Н. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Хатламаджиян Г.С. поддержал заявленное подсудимым Шведовым О.Н. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший ........ не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель Иорданская Л.В. с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Шведова О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Шведовым О.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шведова О.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Шведовым О.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шведову О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительные характеристики (л.д. 65, 66), .............., а также явку с повинной Шведова О.Н. (л.д.19) и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Шведова О.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения Шведову О.Н. наказания с применением п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шведову О.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шведова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шведову О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Шведову О.Н. исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшему ......., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: