№1-43/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 25 января 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Зебрева И.С.,
защитника-адвоката Землянской Я.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дубовенко О.В.,
а также при участии потерпевшей .....,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зебрева Игоря Сергеевича, дата рождения, место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ......................, место работы , ранее судимого дата Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, дата водворен в места заключения на основании постановления Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от дата сроком на 4 месяца, дата освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зебрев Игорь Сергеевич дата примерно в 8 часов 30 минут, находясь в спальной комнате своих родителей – ......., расположенной по адресу: ......................, из корыстных побуждений, открыто похитил с журнального столика принадлежащий ...... сотовый телефон «Philips Xenium Х530», стоимостью 4990 рублей, после чего, не реагируя на законные требования ..... вернуть сотовый телефон, скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ........ материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зебрев И.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Зебрев И.С. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Землянская Я.И. поддержала заявленное подсудимым Зебревым И.С. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевшая ...... пояснила суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения; материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, так как Зебрев И.С. возместил имущественный ущерб, принес свои извинения, раскаялся в содеянном, в связи с чем потерпевшая просит строго не наказывать его.
Государственный обвинитель Иорданская Л.В. с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Зебрева И.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Зебревым И.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Зебрева И.С. доказана.
Содеянное подсудимым Зебревым И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Зебреву И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54,56), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный и моральный вред, причиненный в результате преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание, а также мнение потерпевшей ......, просившей суд строго не наказывать подсудимого.
Вместе с тем, судом учитывается отрицательная характеристика Зебрева И.С. по месту жительства, как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, нарушающего общественный порядок (л.д.52).
Принимая во внимание то обстоятельство, что Зебрев И.С. ранее был судим за преступление средней тяжести и отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Зебрева И.С. является рецидив преступления.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зебрева И.С. невозможно без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Зебреву И.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зебрева Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зебреву И.С. исчислять с 10 декабря 2010 года – с момента фактического задержания.
Меру пресечения Зебреву И.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство - сотовой телефон «Philips Xenium Х530», переданный на хранение потерпевшей ......, - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: