№ 1-158/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 18 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В,
подсудимого Жаркова С.В.,
защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жаркова Сергея Викторовича, дата рождения, место рождения
место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, состав семьи, не работающего, отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу: ___________, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жарков С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, дата, находясь роще, расположенной на ___________ в ___________, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,07 гр., которое он незаконно хранил в роще, а затем при себе до дата, для личного употребления, без цели сбыта. дата около 13часов 00 минут Жарков С.В., находясь на пересечении, ___________ и ___________ в ___________ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по ___________, расположенный по адресу: ___________, где в ходе личного досмотра Жаркова С.В. сотрудниками милиции, в одежде надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 80 от дата является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,07 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Жарков С.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Жаркова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Жаркова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Жаркова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики ( л.д. 63-65), наличие на иждивении малолетнего сына (л.д. 61), а также состояние его здоровья- является ВИЧ инфицированным.
В качестве отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, то, что Жарков С.В. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете «Наркологического диспансера Ростовской области» с января 2001 года с диагнозом опийная наркомания.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в условиях колонии – поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жаркова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Жаркову Сергею Викторовичу – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, под конвоем, в соответствии со ст. ст. 75-76 УИК РФ.
Срок наказания Жаркову Сергею Викторовичу исчислять с 18 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,82 гр., ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Жаркова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья