приговор 222 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.

подсудимого Кононенко А.В.,

защитника – адвоката Землянской Я.И., представившей удостоверение № 4885, ордер № 673,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононенко Андрей Владимирович, данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кононенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь около дома ____ нашел, тем самым, незаконно приобрел 3 патрона калибра 7,65 мм, являющихся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часа 20 минут около дома ____ Кононенко А.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре, у него, были обнаружены и изъяты данные боеприпасы, которые он незаконно хранил и носил при себе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кононенко А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Кононенко А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Кононенко А.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кононенко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Кононенко А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кононенко А.В. доказана.

Содеянное подсудимым Кононенко А.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кононенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59), на учете у нарколога и психиатра не состоит (55,57), вину признал, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кононенко А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кононенко А.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кононенко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Испытательный срок Кононенко А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 17.02.2011года

Меру процессуального принуждения оставить без изменения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства– 3 патрона калибра 7,65 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 при УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: