П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 11 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Шелухина Алексея Юрьевича,
защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шелухина Алексея Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелухин А.Ю., примерно в середине сентября 2010 года находясь в роще, расположенной по <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой не менее 6,79 гр., которое он незаконно хранил под гаражом, расположенным возле рощи по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Шелухин А.Ю. взял ранее спрятанный им газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) и примерно в 16 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Шелухин А.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Шелухиным А.Ю. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Шелухина А.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (л.д. 61-62, 65-69), характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шелухина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на меру пресечения заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 6,54 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий