П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 14 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова- на- Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Сафьянникова Игоря Ивановича,
защитника- адвоката Агишева Р.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сафьянникова Игоря Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафьянников И.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания, в домовладении № по пер.<адрес> <адрес>, путем свободного доступа, из второй части указанного домовладения, которую временно снимает для проживания семья ФИО7, из шкафа тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно деньги в сумме 10000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Сафьянников И.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен, претензий нет.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сафьянникова И.И.
Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещении материального ущерба, его тяжелое состояние здоровья, страдающего диссемелированным туберкулезом в фазе инфильтрации и распада легких, в настоящее время находящегося на стационарном лечении в специализированной больнице, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафьянникова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.
Председательствующий