ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 16 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,
подсудимого Реусова Якова Егоровича, <данные изъяты>
защитника Боровской И.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Реусова Я.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Реусов Я.Е. в начале октября 2010 года, находясь в роще, расположенной возле <адрес> «А» по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,05 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, возле <адрес> «А» по <адрес> в г.Ростове-на-Дону Реусов Я.Е. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,05 граммов, которое Реусов Я.Е. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Реусов Я.Е. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Реусовым Я.Е. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Реусов Я.Е. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Реусова Я.Е. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Реусовым Я.Е. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Реусова Я.Е. доказана.
Содеянное подсудимым Реусовым Я.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Реусову Я.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства ( л.д.86-87 ) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Реусов Я.Е. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений, и в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Реусова Я.Е., судом признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Реусова Я.Е. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЕУСОВА ЯКОВА ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Реусову Я.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Реусову Я.Е. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,80 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Реусова Я.Е., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: