ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 05 апреля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Сидоркина Андрея Валерьевича, <данные изъяты>
защитника Лакомовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Неумывайченко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоркина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сидоркин А.В. в октябре 2010 года, находясь в роще, расположенной в парке <адрес> г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,30 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону Сидоркин А.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,30 граммов, которое Сидоркин А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сидоркин А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Сидоркиным А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Сидоркин А.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Сидоркина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Сидоркиным А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Сидоркина А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Сидоркиным А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Сидоркину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно ( л.д. 70 ), имеет на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 65 ) и беременную жену, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидоркина А.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, характеризующих данных о личности подсудимого ( л.д.60-61 ), суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сидоркина А.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИДОРКИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сидоркину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Сидоркину А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 05 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,05 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Сидоркина А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: